1. «Малый совсем не повзрослел». Телеграм-канал ГУБОПиК опубликовал угрозу Максу Коржу и заявил, что он уехал из Беларуси
  2. «Зачастую приходится работать и по субботам». Роман Протасевич рассказал, сколько он зарабатывает на заводе
  3. В публичном пространстве «всплыл» один из бывших премьеров Беларуси. Чем он сейчас занимается?
  4. В Беларуси изменили срок вручения повестки на военные сборы. Еще одно новшество касается парней за рубежом
  5. Власти собираются ввести очередные пенсионные новшества. Их поддерживает Лукашенко
  6. Беларус окончил один из самых известных вузов мира, где обучение стоило 320 тысяч долларов. Вот где он сейчас работает и как живет
  7. «Человек крикнет: „Какого х** происходит?!“ — и появляется „либералка“ Собчак». Почему не стоит смотреть интервью Протасевича — мнение
  8. Беларусов предупредили, что могут возникнуть трудности с одним из популярных продуктов. Одна из причин — действия чиновников
  9. «Возвращаемся в 2020 год». Спросили у политолога, как новый расклад сил в парламенте Литвы повлияет на отношение к беларусам и Лукашенко
  10. «Российские войска примерно в семи километрах от окраин Суджи». Эксперты рассказали о ситуации в Курской области
  11. «Если запущен, то лечение страшное». Из-за чего возникает рак толстой кишки, «атаку» которого ждут в Беларуси и в мире
  12. В Беларуси выявили новый вариант коронавируса — XEC
  13. Если вы удаляете Telegram так, то подставляете себя. Рассказываем
  14. Такого дорогого доллара еще не было: каких курсов теперь ждать? Прогноз по валютам

/

15 октября беларусы второй раз на групповом этапе противостояли Люксембургу. На нейтральном поле в Венгрии наши футболисты вели в счете, но не удержали перевес — 1:1.

Матч национальных сборных Беларуси и Люксембурга в Лиге наций, Залаэгерсег, Венгрия, 15 октября 2024 года. Фото: vk.com/belarusff

В первых трех турах, напомним, подопечные Карлоса Алоса, который возглавляет сборную, забили всего один мяч — как раз Люксембургу. В матчах с болгарами и североирландцами счет открыт не был, но пяти очков хватило беларусам для лидерства в группе после половины группового этапа.

Уже на 10-й минуте номинальные хозяева встречи получили великолепную возможность выйти вперед. Прессинг беларусов на чужой половине поля вынудил соперника ошибиться, Валерий Громыко перехватил мяч и заработал пенальти. Валерий сам подошел к точке, но не реализовал 11-метровый — голкипер Антони Морис в прыжке отразил удар. К слову, именно Громыко был автором единственного гола в первых трех матчах сборной.

Люксембуржцы больше контролировали мяч, но делали это академично и гораздо чаще пасовали назад, чем вперед. Моментов у ворот Федора Лапоухова не было. А вот беларусы вскоре могли снова отличиться. После розыгрыша стандарта Сергей Политевич опасно бил головой, однако Морис выручил свою команду. Гости ответили мощным выстрелом в штангу Данела Синани.

В начале второго тайма Политевич со второй попытки открыл-таки счет. К голу привели подача с углового и удачная игра капитана сборной на опережение. Люксембуржцы могли быстро отыграться — все тот же Синани бил с близкого расстояния, но Лапоухов был на месте.

На 67-й минуте беларусы претендовали на второй пенальти. Соперник вроде бы сыграл рукой после штрафного Валерия Бочерова, судья указал на точку, но видеоповтор не зафиксировал нарушения. Подопечные Алоса были близки ко второму забитому мячу, а вот гости лишь коллекционировали желтые карточки.

Сборная Люксембурга отыгралась, когда этого, казалось, никто не ждал. Политевич заплел ноги оппоненту — и на 78-й минуте Жерсон Родригес уверенно реализовал 11-метровый.

Следующей в календаре беларусов, которые потеряли лидерство в группе, значится гостевая игра против Северной Ирландии — 15 ноября. Но пока не понятно, пройдет ли она в Белфасте, как запланировано, ведь нашей сборной еще нужно получить британские визы.

Положение команд после четырех матчей: 1. Северная Ирландия — 7 очков. 2. Беларусь — 6. 3. Болгария — 5. 4. Люксембург — 2.