1. Власти собираются ввести очередные пенсионные новшества. Их поддерживает Лукашенко
  2. «Возвращаемся в 2020 год». Спросили у политолога, как новый расклад сил в парламенте Литвы повлияет на отношение к беларусам и Лукашенко
  3. «Человек крикнет: „Какого х** происходит?!“ — и появляется „либералка“ Собчак». Почему не стоит смотреть интервью Протасевича — мнение
  4. «Малый совсем не повзрослел». Телеграм-канал ГУБОПиК опубликовал угрозу Максу Коржу и заявил, что он уехал из Беларуси
  5. «Если запущен, то лечение страшное». Из-за чего возникает рак толстой кишки, «атаку» которого ждут в Беларуси и в мире
  6. В публичном пространстве «всплыл» один из бывших премьеров Беларуси. Чем он сейчас занимается?
  7. Беларусов предупредили, что могут возникнуть трудности с одним из популярных продуктов. Одна из причин — действия чиновников
  8. Силовики: На Макса Коржа «пока еще нет» уголовного дела — но с ним хотят провести «профилактическую беседу»
  9. В Беларуси изменили срок вручения повестки на военные сборы. Еще одно новшество касается парней за рубежом
  10. Почти всех советских разведчиков, бежавших за границу, в итоге убивали. Но одному из них, уроженцу Бобруйска, удалось спастись — вот как
  11. В Польше одобрили новую стратегию по миграции. Там упоминается и карта поляка
  12. Если вы удаляете Telegram так, то подставляете себя. Рассказываем
  13. Беларус окончил один из самых известных вузов мира, где обучение стоило 320 тысяч долларов. Вот где он сейчас работает и как живет
  14. «Российские войска примерно в семи километрах от окраин Суджи». Эксперты рассказали о ситуации в Курской области

/

В Национальной хоккейной лиге сейчас играют два беларуса. Рассказываем, как для них сложился старт сезона.

Алексей Протас разминается перед игрой "Вашингтон Кэпиталз" против "Вегас Голден Найтс", Лас-Вегас, США, 2 декабря 2023 года. Фото: Reuters
Алексей Протас. Фото: Reuters

Нападающий Алексей Протас провел два матча в составе «Вашингтон Кэпиталз». И во втором сумел отличиться с передачи россиянина Александра Овечкина. Гол беларуса во втором периоде позволил его команде увеличить разницу в счете — 3:1. В итоге «столичники» победили «Вегас» — 4:2. Протас провел на льду 15 минут 12 секунд и заработал показатель полезности +1.

А вот в дебютном поединке сезона «Вашинтон» уступил «Нью-Джерси» — 3:5. Не удался тот матч и Алексею. Он ни разу не бросил по воротам за десять с половиной минут на льду и заработал -3 по системе плюс/минус.

Что касается других беларусов, то по-прежнему травмирован форвард «Калгари» Егор Шарангович и второй номер драфта 2024 года Артем Левшунов, возвращения которого в строй ждут в «Чикаго». Эти команды, к слову, сыграли между собой минувшей ночью — «Калгари» был сильнее (3:1).

Кроме Протаса, единственный беларус, кто сейчас выступает в НХЛ, — защитник «Юты» Владислав Колячонок. «Юта» хорошо начала сезон, победив в трех из четырех матчей. Колячонок сыграл во всех и записал на свой счет ассистентский балл. В среднем Владислав проводит на льду 13 минут за матч.