1. Ликвидируется одна из крупнейших языковых школ Беларуси Streamline
  2. Силовики выложили «покаянное» видео с Игорем Ильяшом и назвали повод для его задержания
  3. В Молдове подсчитали 100% голосов на президентских выборах и референдуме о вступлении в ЕС. Какие результаты?
  4. «Она меня уже достала». Беларус сильно избил подругу и закопал труп во дворе, а его даже не осудили за убийство — вот что случилось
  5. «Имею право». Лукашенко высказался о предвыборной кампании и фактически признал, что «забил» на закон — объясняем
  6. Власти хотят ввести новшество по подоходному налогу. Какое и для кого
  7. «Ты выйдешь отсюда овощем, я тебе клянусь». Правозащитники обнародовали жуткие свидетельства издевательств в женской колонии
  8. Москва пообещала оказать беларусским силовикам помощь «на земле», если она им понадобится на выборах-2025
  9. «Стыдно». Бондарева потребовала переименовать улицу Калиновского в Минске и удивилась ответу властей
  10. Еще одна страна поддержала иск Литвы в Международный уголовный суд против Лукашенко
  11. Почему власти назначили президентские выборы так рано? Спросили у экспертов
  12. Онколог рассказал о выявляемости рака в Беларуси и сколько живут пациенты с таким диагнозом
  13. Татьяна Короткевич вышла на свободу после 15 суток ареста, она «в порядке»
  14. ISW: Российские военные увеличили количество казней пленных и применяют химоружие в Украине
  15. Стала известна дата выборов президента Беларуси

/

В центральном матче третьего тура основного раунда футбольной Лиги чемпионов мадридский «Реал», уступая после первого тайма дортмундской «Боруссии», победил — 5:2.

Матч Лиги чемпионов между "Реалом" и "Боруссией" из Дортмунда, Мадрид, Испания, 22 октября 2024 года. Фото: Reuters
Матч Лиги чемпионов между «Реалом» и «Боруссией» из Дортмунда, Мадрид, Испания, 22 октября 2024 года. Фото: Reuters

Лига чемпионов. Основной раунд. Третий тур

22 октября. «Реал» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 5:2.

«Реал» подходил к этому матчу не в лучшем настроении. Во-первых, не утихает скандал вокруг звездного француза Килиана Мбаппе и его похождений в Стокгольме. Он отрицает любые обвинения или намеки, что имел какое-либо отношение к изнасилованию женщины, полиция пока официально не допросила Мбаппе, но шумиха вокруг нападающего точно не дает полностью сконцентрироваться на футболе. Во-вторых, получил тяжелую травму защитник Дани Карвахаль — одна из ключевых фигур «Реала» и сборной Испании. Его мы не увидим на поле в этом сезоне. В-третьих, в предыдущем матче ЛЧ мадридцы уступили в гостях «Лиллю» (0:1), а «Боруссия» разгромила «Селтик» — 7:1.

К слову, именно Карвахаль забил первый гол в финале прошлой Лиги чемпионов. В том матче немецкая команда смотрелась лучше в первом тайме, но во втором «Реал» добился своего — 2:0. Примерно так же получилось и в нынешнем розыгрыше турнира.

В первой половине встречи дортмундцы отличились дважды. Дониэлл Мален забил сам, а затем прострелил на партнера, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам. Мадридцы были обязаны сократить отставание в счете, но в одной атаке гостей два раза выручила перекладина.

Серьезный разговор в перерыве помог хозяевам окончательно прийти в себя. И вновь, как и в финале, все началось с результативного действия защитника. На 60-й минуте Антонио Рюдигер пошел в штрафную соперника и поразил цель ударом головой после навеса Мбаппе.

Уже через две минуты Винисиус сравнял счет. Когда, казалось бы, гости немного пришли в себя и смогут удержать ничью, «Реал» дожал соперника. Победный гол на 83-й минуте забил Лукас Васкес, мощно выстрелив в ближний угол. После этого оборона «Боруссии» совсем рассыпалась. Бразилец Винисиус, который тоже забивал в финале, оформил и дубль, и хет-трик, дав понять, кто достоин получить следующий «Золотой мяч».