1. Очередной крупный образовательный центр приостановил деятельность в Беларуси
  2. «На самом деле — безвыборы». Демсилы выступили с общим заявлением по выборам-2025 и разработали план действий
  3. Минздрав обеспокоился нехваткой медиков и придумал, как с ней бороться. В распоряжение «Зеркала» попал внутренний отчет министерства
  4. Почему власти назначили президентские выборы так рано? Спросили у экспертов
  5. Российские войска добились значительных тактических успехов в Селидово и его окрестностях за последние дни — эксперты
  6. «Ты выйдешь отсюда овощем, я тебе клянусь». Правозащитники обнародовали жуткие свидетельства издевательств в женской колонии
  7. Китайский станок плюс беларусский подход. Узнали детали жуткой гибели рабочего на Добрушской бумажной фабрике: халатность поражает
  8. ЦИК опубликовал логотип предстоящих президентских выборов, а потом удалил. Все дело в дате
  9. Стала известна дата выборов президента Беларуси
  10. Был осужденным шпионом, стал одним из тайных руководителей крупного военного предприятия. Рассказываем, что нам удалось выяснить
  11. Отец был политзаключенным, но сама она верой и правдой служит Лукашенко. История предполагаемой матери младшего сына политика
  12. Однажды советские власти высадили тысячи людей на острове без средств к существованию — и те начали есть друг друга. Вот как это было
  13. «„Да“, „нет“ — это будет видно потом». Лукашенко заявил, что готов рассмотреть ходатайство Колесниковой о помиловании
  14. Онколог рассказал о выявляемости рака в Беларуси и сколько живут пациенты с таким диагнозом
  15. Как семья Марии Колесниковой отреагировала на слова Лукашенко в интервью Би-би-си? Спросили у ее сестры
  16. Может ли в бюллетене на выборах оказаться лишь один Лукашенко? И как тогда будут считать? Проверили, что говорится в законе
  17. Татьяна Короткевич вышла на свободу после 15 суток ареста, она «в порядке»

/

24 октября в Хельсинки местный ХИК принимал «Динамо» в футбольной Лиге конференций и победил — 1:0.

Матч Лиги конференций между ХИКом и минским "Динамо", Хельсинки, Финляндия, 24 октября 2024 года. Фото: x.com/hjkhelsinki
Матч Лиги конференций между ХИКом и минским «Динамо», Хельсинки, Финляндия, 24 октября 2024 года. Фото: x.com/hjkhelsinki

Беларусская команда прилетела в Финляндию в хорошем настроении. Во внутреннем чемпионате динамовцы идут вровень с «Неманом», но имеют две игры в запасе. Сложно представить, что, обладая хорошей глубиной состава, у столичного клуба не хватит на финише первенства сил и мастерства для второго подряд золота.

Но еврокубки — другая история. Еще не забылось обидное поражение на старте основного раунда Лиги конференций от «Хартса» (1:2), когда решающий мяч команда Вадима Скрипченко пропустила на последних секундах встречи. Теперь, чтобы не оказаться в подвале турнирной таблицы, надо было набирать очки в Хельсинки — в поединке с представителем скромного европейского чемпионата.

Первый опасный момент гости создали на 10-й минуте. Павел Седько подал с фланга в штрафную соперника, Стефан Альфред бил головой, но промахнулся. В середине тайма Иван Бахар хлестко выстрелил под перекладину — голкипер ХИКа блеснул реакцией. Вообще динамовцы смотрелись предпочтительнее, регулярно заставляя хозяев поля ошибаться. Финны обычно пытались лишь грузить мяч вперед вертикальными передачами.

На исходе получаса команды обменялись моментами: Озан Кекчю угодил в штангу, а с ударом Бахара справился вратарь.

На первой минуте второго тайма динамовцы пропустили. Федор Лапоухов парировал выстрел Ли Эрвина, легко обыгравшего защитника на замахе, но был бессилен против добивания Лиама Меллера.

Скрипченко пытался изменить ход матча заменами. Динамовцы стали спешить. Однако максимум, чего они добивались, — возможность подавать угловые. Правда, они не несли остроты. А вот ХИК должен был забивать второй мяч в концовке. Трофим Мельниченко заработал красную карточку, сыграв рукой на линии ворот (справедливости ради, он спас свою команду от верного гола). Хозяева получили право на пенальти, но Лапоухов был на высоте.

На последних минутах матча разыгралась драма: голкипер минчан пошел в штрафную соперника, и после навала именно Федор сделал голевую передачу под удар Владислава Калинина! Но видеоповтор отменил гол, зафиксировав офсайд. Хотя динамовцы перед этим ликовали, когда вроде бы добыли ничейный результат...

В следующем туре беларусская команда встретится в Варшаве с местной «Легией». Матч состоится 7 ноября.

Напомним, с 2024 года футбольные еврокубки поменяли формат основного этапа. Вместо привычного группового раунда все 36 участников будут ранжироваться в единой турнирной таблице. Восемь лучших команд напрямую попадут в 1/8 финала. Те клубы, которые заняли места с 9-го по 24-е, сыграют между собой в двухматчевом противостоянии, поспорив за еще восемь мест в 1/8 финала. Команды с 25-го по 36-е место закончат выступления.