Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  3. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  13. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  20. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


/

Вы встретили нового человека, и ваше общение идет неплохо. Скорее всего, вы переписываетесь целыми днями или, может быть, даже разговариваете по телефону вместо того, чтобы спать. Но если ваши знакомые спросят, в отношениях ли вы, то вы говорите: «О нет, мы просто общаемся». Звучит знакомо? Психолог Марк Трэверс объяснил изданию Forbes, почему такое «отрицание» на самом деле может навредить качеству ваших возможных отношений.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Katerina Holmes
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com / Katerina Holmes

«Стадия общения», по мнению психолога, стала обычным этапом развития отношений в современном мире. Люди находятся в процессе узнавания друг друга, но при этом еще не берут на себя никаких формальных обязательств. Получается, что двое оказываются в ситуации, когда они больше, чем просто знакомые, но еще не пара.

Эта стадия может казаться увлекательной и не напрягающей, но в какой-то момент она будет удручать своей неопределенностью как минимум одну из сторон, уверен Трэверс. Он говорит, что как психолог видит две причины, по которым вы можете пробуксовывать в отношениях из-за затянувшейся «стадии общения».

Первая причина — боязнь близости

По мнению специалиста, в какой-то момент «стадия общения» может стать защитным механизмом, который позволяет избежать того, чтобы по-настоящему открыться друг другу.

— Для многих людей она предлагает удобную буферную зону, позволяющую им прощупывать почву, не выставляя напоказ свои истинные чувства и не рискуя быть отвергнутыми, — считает Трэверс.

Некоторые молодые люди действительно рассматривают «стадию общения» как форму «предсвидания», когда они могут исследовать свои чувства без давления обязательств. Кроме того, часть людей боятся столкнуться с отказом, если они переведут общение в очевидно романтический контекст.

Трэверс подчеркивает: застревая в неопределенности, люди хотят избежать ощущения уязвимости, которая неизбежно возникает, если открыто заявить о своих чувствах. Однако без этого шага построить отношения не получится в любом случае.

Вторая причина — боязнь упустить «вариант получше»

Еще одна распространенная причина оставаться на «стадии общения» — страх, что другие варианты для отношений станут недоступными.

— Молодые люди часто чувствуют, что должны оставаться открытыми для знакомств, особенно в мире, где интернет предлагает, казалось бы, бесконечный запас потенциальных партнеров и партнерш, — замечает Трэверс.

Проблема в том, что такая ситуация приводит к «перегрузке» от доступных вариантов. Психолог говорит, что в результате люди склонны выбирать себе в пару тех, кто их не до конца устраивает, и чаще расставаться, ведь есть ощущение, что выбор бесконечен.

Трэверс предупреждает: по мере того, как «стадия общения» затягивается, эмоциональные потери вовлеченных в такие «отношения» могут расти.

— Просто общение может быть захватывающим периодом для исследования друг друга, но оно не должно превратиться во что-то постоянное. Чтобы по-настоящему ощутить радость и глубину отношений, оба партнера должны быть готовы перейти от этой фазы к чему-то более реальному, — уверен психолог. — Неопределенность может казаться безопаснее, но обязательства дают возможность построить более глубокую, более удовлетворяющую связь — ту, которая стоит риска.