Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  9. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  12. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал


/

В 2025 году растением года станет василек синий (на беларусском — васілёк сіні, валошка, сiноўнiк, хабэрка) Centaurea cyanus, сообщили в общественном объединении «Ботаническое общество».

Растение 2025 года в Беларуси - василек. Фото: botany.by
Растение 2025 года в Беларуси — василек. Фото: botany.by

Василек — однолетнее травянистое луговое растение семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). Встречается по опушкам лесов, обочинам дорог, склонам оврагов, в посевах, на парах, полянах, заброшенных пашнях.

«Василек синий победил большинством голосов ближайших конкурентов — чабрец обыкновенный и вереск обыкновенный — в онлайн-голосовании за звание „Растение 2025 года“ в Беларуси», - рассказали в Ботаническом обществе.

Там отмечают, что василек синий — символ беларусской земли. Именно этот цветок размещен на логотипе Беларуси как страны, привлекательной для туризма.

«Василек синий — очень красивое и необычное растение, довольно известное, но в наше время становится все более редким. Цветет василек с июня до поздней осени. Окраска его лепестков варьируется от сине-голубых до лазорево-белых», — рассказали в обществе.

Василек содержит аскорбиновую кислоту, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, повышает иммунитет, оказывает спазмолитическое, мочегонное, антимикробное, противоопухолевое действие. Василек — хороший медонос (мед зеленовато-желтый, с легким миндальным запахом). Вместе с тем растение может вызвать интоксикацию при чрезмерном употреблении, аллергическую реакцию.

«Является персонажем многих верований и легенд. Василек синий символизирует верность и преданность. Этот цветок часто ассоциируется с романтической любовью и искренностью. Василек синий был популярным элементом в народных свадебных украшениях».

Национальная кампания «Растение года» проводится ежегодно с целью привлечения внимание людей к дикорастущим растениям Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения. В следующем году будут проходить мероприятия, посвященные выбранному растению.

Впервые в Беларуси назвали растение года в конце 2023-го. Текущий год в стране проходит под знаком сон-травы.

Напомним, использование василька как символа Беларуси возмущало в 2023-м одиозную гродненскую пропагандистку и исполняющую обязанности секретаря по общим вопросам минского горкома Коммунистической партии Беларуси Ольгу Бондареву.

Она заявила, что василек — это якобы один из символов «беларусских нацистов под Гитлером».

«Не спорю, василек — красивый цветок. Но сколько можно совершать ошибки, товарищи? Колосья, серп и молот в качестве символов — нет? Клятый „совок“ популяризировать нельзя? А Рейх, значит, не так стремно?!» — возмущалась Бондарева.