Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  18. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. С 24 июня подорожает топливо

опубликовано: 
обновлено: 
/

В TikTok рассказали историю, как семья захотела посетить кафе на 22-м этаже национальной библиотеки в Минске, но столкнулась с препятствием. Оказалось, чтобы попасть туда, нужно купить билет на смотровую площадку. Беларусы принципиально решили не платить за вход и в кафе не попали. В комментариях многие негодуют, мол, когда-то с народа собирали деньги на строительство «алмаза», а теперь надо еще и за вход платить.

Вид на национальную библиотеку Беларуси. Фото: nlb.by
Снимок иллюстративный. Вид на национальную библиотеку Беларуси в Минске. Фото: nlb.by

После выхода текста видео этого автора в TikTok было скрыто или удалено.

Беларуска вместе со своей семьей решила сходить в кофейный бар, который находится на 22-м этаже национальной библиотеки в Минске. Отметим, что там же расположены обзорные площадки, и чтобы попасть туда, посетителям нужно платить. В бар и на площадки попадают через один вход.

— Подхожу к кассе, а мне говорят: «Оплачивайте билет на смотровую площадку». Я отвечаю, мол, площадка мне не нужна, я уже была там много раз и все видела, мне бы в кафе, — рассказала женщина в TikTok.

Однако работница библиотеки сообщила, что семье все равно надо платить. Посетительница принципиально не хотела этого делать: зачем ей тратить деньги на что-то ненужное.

— Я попросила подтверждающий документ, на основании которого требуют купить билет для того, чтобы зайти в кафе. Такого документа не оказалось.

Под роликом женщина написала, что в кофейный бар они так и не попали. Блогерша считает, что в библиотеке не предусмотрели технический момент для того, чтобы люди из кафе не ходили бесплатно на смотровую площадку.

Многие комментаторы видео были возмущены этим рассказом. Некоторые вспомнили, что на строительство библиотеки принуждали «скидываться всем миром», деньги сдавали даже школьники, а теперь им еще надо платить за вход.

Однако были люди, которые решили, что блогерша «раздувает» проблему на пустом месте вместо того, чтобы радоваться жизни.

Вот некоторые комментарии:

  • «Думаю, могли бы повесить у входа в библиотеку объявление, что обслуживание в кафе при наличии входного билета. По существу это вопрос к налоговой инспекции, где распоряжение об оплате входа в кафе. Должно же быть какое-то обоснование».
  • «Честно, очень жаль, что такое происходит. Одно из главных зданий в Минске, а такое ограничение и такая незаинтересованность в гостях».
  • «Если разрешить заходить бесплатно всем кому не лень, вы представляете, что будет? Подростки — баловаться, алкаши — греться и т.д. Кафе предназначено для посетителей библиотеки, а не просто заходить с улицы».
  • «Ну это действительно странно. А если я хочу получить книгу для чтения, то тоже надо оплатить площадку? Это местечковая выдумка».
  • «Я думаю, что мне вообще не нужно то кафе, оно скучное и невкусное. Зато рядом приличная „Хинкальня“, где дают харчо, хинкали, хачапури и кофе».
  • «Я заплатил за ее строительство и не обязан платить за вход. Цены там в кафе немалые, ну почему я еще должен платить за вход?»
  • «Мы часто ходим в это кафе семьей. В первый раз пришли, и нам дали гостевые скидочные карты на следующие посещения. Предъявляем их на входе и идем».
  • «Это не столовая, а библиотека!»
  • «Не раскачивайте качели, все нормально. Идите в соседние кафе, в „Дана Молл“ целый этаж фудкорта».
  • «Не парьтесь, сходите в другое кафе. Ну такие правила, что тут поделаешь. Улыбайтесь и радуйтесь жизни, она так прекрасна».
  • «В чем проблема купить билет и посидеть в кафе, лишний раз взглянули бы на прекрасный вид на город».