Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  2. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  3. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  4. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  5. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  6. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  7. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  8. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  9. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  10. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  11. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  14. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  15. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  16. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  17. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  18. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  19. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК


/

Женщина показала в TikTok сгущенку, которую она купила в магазине «Светофор» в Осиповичах. Она удивилась, что она оказалась неоднородной консистенции, с расслоением. Все выяснилось, когда блогерка взглянула на этикетку — это был сывороточный продукт. Его состав отличается от того, что выпущен в Глубоком или Рогачеве.

Памятник сгущенке в Рогачеве. Фото: monument.goub.by
Снимок носит иллюстративный характер. Памятник сгущенке в Рогачеве. Фото: monument.goub.by

Женщина приобрела консервы со сгущенкой в магазине «Светофор» в Осиповичах. Дома она открыла ее и увидела, что консистенция продукта непривычная — густая и неоднородная. Также внутри она обнаружила слой желтого цвета, похожий на масло.

— Ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Не понимаю, что это такое? — удивляется блогерка, перемешивая продукт в банке.

Покупательница показала, что было написано на консервах. Оказалось, что это «Продукт сгущенный сывороточный с сахаром». В его составе есть сыворотка сухая восстановленная, масло растительное, сахар, краситель, ароматизатор, стабилизатор, антикристаллизаторы. Изготовлен продукт по техническому условию на ООО «Сладчина», производство предприятия находится в Витебске.

@sveta31101976 #сгущенка #витебск #оооспадчина #светгфор#осиповичи #беларусь #тиктокрекомендации #приятногоаппетита ♬ оригинальный звук — user54902719956

В комментариях большая часть пользователей посоветовали блогерке внимательно читать этикетки на товарах. Люди отмечали, мол, понятно, что продукт из сыворотки не сравнить по качеству с «хорошей сгущенкой», да и цена первого намного ниже.

Вот что писали некоторые комментаторы:

  • «Сгущенка есть только у двух заводов — в Глубоком и Рогачеве, все остальное — подделка».
  • «Читайте, что написано на этикетке: это продукт сывороточный, а не сгущенка».
  • «И цена ее совсем другая, раза в два дешевле! Берите настоящую сгущенку, она дороже и, конечно же, вкусная».
  • «„Дешевое мясо собаки едят“, — так всегда говорила моя мама. Лучше меньше, но лучше».
  • «Это нормально, вас никто не обманул. Единственный обман — это схожесть этикетки, вводящей в заблуждение покупателей, вот и путают со сгущенным молоком».
  • «Претензии не к магазину, а к государству, которое на законном уровне разрешает продавать заменители и вводить людей в заблуждение».
  • «А что вы ждали от сыворотки и заменителя молочного жира? Как можно рассчитывать на молоко там, где его нет в составе?»

Отметим, что в магазине «Светофор» в Пружанах 380-граммовая банка сгущенки из сыворотки стоит 2 рубля 26 копеек. В «Е-доставке» банка сгущенного молока (без вкусовых добавок) такой же массы из Глубокого и Рогачева обойдется дороже: первую продают за 4,02 рубля и 4,33 рубля, вторую — 3,56 рубля.

Кстати, почти три года назад беларусы уже обращали внимание на продукт из сыворотки. Тогда покупатели из Беларуси впервые начали путать консервы — упомянутый продукт принимали за глубокскую или рогачевскую сгущенку. Люди пробовали новый продукт и понимали, что вкус его «совсем не тот».

Тогда же выяснилось, что «настоящая» сгущенка и продукт из сыворотки отличается по цвету и вкусу. Кстати, в то время сывороточный продукт производила «Фабрика фруктовых вкусов» (сегодня это предприятие имеет другое название — ООО «Сладчина»). Тогдашний директор предприятия сообщал: их продукт — это аналог традиционного «сгущенного молока цельного с сахаром». Никто на оригинал не претендует.

— Наш продукт отдаленно похож на сгущенку из молока, но ценовой сегмент совсем другой. Эту сгущенку можно добавлять в выпечку и кофе, использовать для промазывания коржей. К сожалению, не все покупатели сегодня могут себе позволить дорогую сгущенку, поэтому мы производим аналог.

Руководитель сообщал, что для производства они используют сыворотку, которая остается при производстве сыров.

— У нас есть лаборатория, где все тщательно проверяется, это нормальный продукт. У людей часто возникает вопрос по поводу синей этикетки — почему мы ее используем. Дизайн был разработан давным-давно в Советском Союзе и нигде не зарегистрирован — эту этикетку используют все, кто хочет. Это такой маркетинговый ход, чтобы люди попробовали «экономсгущенку».