Налоги в пользу Зеркала
  1. «Пытаются всеми силами придать некую наукообразность полету». Мнение ученого о визите беларуски на МКС
  2. В литовском пункте пропуска «Медининкай» сгорело здание таможни. Движение было временно приостановлено
  3. В центре Днепра российская ракета попала в пятиэтажку. Есть жертвы, под завалами могут оставаться люди
  4. «Могла взорваться половина города». Почти двое суток после атаки на «Гродно Азот» — что говорят «Киберпартизаны» и администрация завода
  5. «В гробу видали это Союзное государство». Большое интервью с соратником Навального Леонидом Волковым, месяц назад его избили молотком
  6. Российские войска используют новую тактику для проведения штурмов на востоке Украины — вот в чем ее суть
  7. Окно возможностей для Кремля закрывается? Разбираемся, почему россияне так торопятся захватить Часов Яр и зачем разрушают Харьков
  8. В ВСУ взяли на себя ответственность за падение российского ракетоносца Ту-22М3: «Он наносил удары по Украине»
  9. Будет ли Украина наносить удары по беларусским НПЗ и что думают в Киеве насчет предложений Лукашенко о мире? Спросили Михаила Подоляка
  10. Появились слухи о закрытии еще одного пункта пропуска на литовско-беларусской границе. Вот что «Зеркалу» ответили в правительстве Литвы
  11. «Скоропостижно скончался» на 48-м году жизни. В МВД подтвердили смерть высокопоставленного силовика
  12. «Довольно скоординированные и масштабные»: эксперты оценили удары, нанесенные ВСУ по целям в оккупированном Крыму и Мордовии
  13. 18 погибших и 78 пострадавших, в том числе и дети: в Чернигове завершились поисково-спасательные работы
  14. Разбойники из Смоленска решили обложить данью дорогу из Беларуси. Фееричная история с рейдерством, стрельбой, пытками и судом
  15. Списки песен для школьных выпускных будут «под тотальным контролем». Узнали почему (причина вас удивит)

27 июля на Олимпиаде в Токио разыгрывается 22 комплекта медалей в 14 видах спорта. Сегодня сборная Китая вернула себе первую строчку в медальном зачете (а затем вновь уступила ее), Японию потрясло поражение одной из фавориток теннисного турнира, а россиянину не дали взойти на пьедестал в маске с кошачьей мордочкой. Рассказываем о пятом дне Олимпиады подробнее.

Бразилец Итало Феррейра стал первым в истории олимпийским чемпионом по серфингу. Фото: Reuters

Китай. Сборная этой страны сегодня смогла вернуться в лидеры медального зачета, завоевав восьмое и девятое золото.

Лидерство азиатской сборной вернули прыгуньи в воду Чэнь Юйси и Чжан Цзяци: они завоевали золотые медали в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Для обеих эта Олимпиада стала первой в карьере.

Китайские спортсмены доминировали и в стрельбе из пневматики, где завоевали два комплекта наград в миксте: Цзян Рансинь и Пан Вэй лучше всех отстрелялись из пистолета, а Ян Цянь и Ян Хаожань — из винтовки.

Позже США успели вернуть себе первое место в медальном зачете после победы Кариссы Мур в соревнованиях по серфингу. Теперь у команд по 9 золотых и по 5 серебряных медалей, а американцы лидируют за счет бронзы: у них таких наград на одну больше.

Россия. Для сборной Олимпийского комитета России день получился удачным: россияне по-прежнему находятся в верхней части таблицы неофициального медального зачета, уступая только Китаю, США и хозяйке Олимпиады — Японии.

Первый медальный успех случился в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В миксте Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов вышли в главный финал из квалификации, где встретились с командой Китая. В итоге сильнее оказались азиатские спортсмены, а россияне довольствовались серебром.

Следом в финале плавания на 100 метров на спине среди мужчин две первые строчки заняли Евгений Рылов и Климент Колесников. Колесников лидировал после первого бассейна, шел первым практически все 80−90 метров, но на финише уступил своему соотечественнику 0,02 секунды. Действующий рекордсмен мира Райан Мерфи из США остался с бронзой. В бассейне это первая золотая медаль сборной России за 25 лет.

Интересно, что Евгений Рылов хотел выйти на церемонию награждения в маске с котиком, которую ему подарила девушка. Однако этого не случилось. «Плакать хочу, — пошутил Рылов. — Мне не дали выйти в маске с котиком. Сказали: „Извините, нельзя“. Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады».

Евгений Рылов в маске. Фото: Reuters

Четвертую медаль дня россиянам принесли Юлия Каримова и Сергей Каменский в миксте в стрельбе из винтовки с 10 метров, они завоевали бронзу.

А пятую награду сборной ОКР гарантировал тхэквондист Владислав Ларин, который пробился в финал, где поборется за золото.

Австралия. Сборная Австралии традиционно сильна в плавании и продолжает собирать медали. Пловчиха Кэйли Маккиоун выиграла золото Токио-2020 в 100-метровке на спине, установив новый олимпийский рекорд — 57,47 секунды. Всего 0,02 секунды ей не хватило до повторения лучшего мирового достижения.

После победы произошел примечательный эпизод: Кэйли нечаянно выругалась в прямом эфире телеканала 7News, когда ее попросили передать привет семье. 20-летняя девушка отреагировала на предложение корреспондента так быстро и бурно, что сама удивилась. «Да! Черт возьми!» — взволнованно сказала она, после чего смутилась, прикрыла лицо рукой и принесла извинения зрителям. Телеканал разместил видеосюжет без купюр, но с просьбой «соблюдать осторожность при просмотре».

Япония. После триумфа японских спортсменов в соревнованиях по скейтборду болельщиков из этой страны ждало не менее эмоциональное разочарование. Любимица всей Японии теннисистка Наоми Осака шокировала поклонников, проиграв в 1/8 финала чешке Маркете Вондроушовой 1:6, 4:6. Осака — вторая ракетка мира, именно ей доверили зажечь факел на церемонии открытия Олимпиады, и вылет спортсменки на ранней стадии стал для японцев ударом.

Наоми Осака после поражения от Вондроушовой. Фото: Reuters

«Насколько я разочарована? Конечно, я разочарована каждым поражением, но мне кажется, что сегодняшний проигрыш ужаснее, чем другие», — цитирует Осаку официальный сайт Олимпиады.

Бермуды. А вот сборная Бермудских островов сегодня добилась исторического достижения, завоевав свою вторую олимпийскую медаль в истории и первую — золотую. Это сделала триатлонистка Флора Даффи, ее результат — 1.55.36. Серебро — у британки Джорджии Тэйлор-Браун, бронза — у американки Кэти Заферес.

В последний (и первый) раз медали на Олимпиаде спортсмены Бермуд завоевали на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, тогда бронзу взял боксер Кларенс Хилл. Спустя 45 лет на Играх в Токио достижение было превзойдено.

Швейцария. Швейцарки заняли весь пьедестал в соревнованиях по маунтинбайку. Йоланда Нефф стала победительницей в заезде по пересеченной местности. Спортсменка преодолела дистанцию 20,55 км за 1 час 15 минут 46 секунд. Второе и третье места заняли ее соотечественницы Сина Фрей (+1.11) и Линда Индерганд (+1.19).

Туркменистан. Тяжелоатлетка Полина Гурьева стала первой представительницей в истории Туркменистана, завоевавшей медаль на Олимпийских играх, она заняла второе место в весовой категории до 59 кг. Спортсменка показала результат 217 кг (121 в толчке и 96 в рывке).

Золотую медаль завоевала Го Синчжунь из Тайваня с результатом 236 кг (103+133). Третьей стала представительница Японии Микико Андо с результатом 214 кг (94+120).

Беларусь. Сборная Беларуси пока по-прежнему остается без медалей.

В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в миксте Юрий Щербацевич и Мария Мартынова заняли 23-е место.

Теннисист Илья Ивашко пробился в 1/8 финала Олимпиады. Во втором круге одиночного разряда он в трех сетах обыграл казахстанца Михаила Кукушкина: 6:7, 6:3, 6:3.

Также в Токио стартовали поединки боксеров. Белорус Александр Родионов вылетел в первом раунде: проиграл по очкам в весе до 69 кг британцу Пэту Маккормаку. А тяжеловес Владислав Смягликов победил самоанца Ато Леау Плодицки-Фаоагали и прошел в четвертьфинал турнира в весовой категории до 91 килограмма.

Момент дня: несколько дней назад Национальное метеорологическое управление Японии сообщало, что в сторону Токио движется тайфун «Непартак», образовавшийся в Тихом океане. В оргкомитете Олимпиады объявили, что расписание соревнований может быть скорректировано из-за непогоды. Однако сегодня погода в столице Японии была пригодной для соревнований, а в некоторых районах даже видели радугу.

Тем не менее угроза тайфуна все еще актуальна, он может обрушиться на берег недалеко от Токио сегодня вечером. Сейчас «Непартак» находится в 230 километрах к юго-востоку от соседней с Токио префектуры Тиба и перемещается на северо-восток, где расположены, в частности, префектуры Фукусима, Мияги и Иватэ. Местных жителей предупреждают об угрозе разлива рек и схода оползней.