Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  7. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  8. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  9. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  10. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  11. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  15. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  16. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса


/

Блогерша просмотрела в магазине трикотажную одежду, произведенную на фабрике «Свiтанак», и раскритиковала ее в TikTok. Мол, слишком дорогая, некачественная, да и модели устаревшие. Часть людей поддержала блогершу, а другие — нет. Журналист «Зеркала» позвонил производителю как потребитель и поинтересовался, что происходит с их изделиями.

Одежда производства "Свитанок". Фото производителя
Одежда производства «Свiтанак». Фото производителя

— Скажите, кто сейчас покупает одежду в «Свiтанке», что вообще здесь можно выбрать? Вот, например, ночнушки — это же «бабушкин» фасончик, и после первой стирки все швы перекосятся, — сообщила девушка в TikTok.

Она отметила, что иногда может купить детскую одежду этого производителя, и то рекомендует ее приобретать на больших скидках. Блогерша считает, что цены на некоторые товары «заоблачные, а вид совершенно никакущий».

— Я бы с удовольствием поддержала движение покупать беларусское, но на наши товары либо цены высоки, либо фасон такой, не знаю для кого.

Авторка отметила, что для себя она покупала черные майки из «Свiтанка», носит их дома. Потому что после первой стирки они стали «кривыми». Такая же ситуация была и со спортивными штанами.

@maria_spiridonova #купляйтебеларускае #свитанок #обзор #покупки #одежда ♬ оригинальный звук — Мария Спиридонова

Как и водится в таких случаях, некоторые зрители встали на сторону блогерши и делились своим опытом покупки и использования одежды «Свiтанак». Однако часть людей считает, что эта одежда натуральная и отличного качества.

Вот некоторые комментарии пользователей:

  • «Купила дочери майку белую в школу. Стирала в мешке для белья, после третьей стирки лямка просто разошлась по швам».
  • «Вот есть у них совесть это все свозить в магазины и призывать покупать эти ужастики».
  • «Я бабушка и даже не смотрю в ту сторону. Я бы дизайнеров заставила в этом ходить. Они после первой стирки становятся короткие по пуп, хотя уже стираю в холодной воде».
  • «Я раз купила пижамку, классную, стильную. Радовалась очень, но до первой стирки. После стирки шортики между ног обвисли до колен, пришлось выбросить. Майку перекосило так, что швы оказались на животе».
  • «30 лет назад один раз купила дочери майки, с тех пор для меня эта марка не существует. Такая слава о „Свiтанке“ идет очень давно».
  • «Хорошие и качественные модели уходят на экспорт, а нам, беларусам, предлагают уже то, что осталось на предприятии».
  • «Вчера зашел в „Свiтанак“, там были скидки 40%. Купил черную футболку с принтом, 58-го размера. Цена покупки — 12 рублей. Разве это дорого?»
  • «Я покупаю, так как там все натуральный хлопок, а „красивое“ — вся синтетика, от которой у меня аллергия, да, думаю, не у одной меня».
  • «Вам просто не повезло. Там достаточно хороших вещей».
  • «Пижаму беру там, 100% хлопок, термобелье мужское, внучке с рождения ползунки, боди, комбинезончики. Все отличное».
  • «Хороший магазин, всегда есть скидки, ткани натуральные. Согласна, что нарядных вещей там не купишь, но бельевой трикотаж у них хороший».

«Очень редко с ними что-то происходит». Что говорят на предприятии

Корреспондент «Зеркала» под видом покупателя позвонил начальнику отдела контроля качества «Світанка», чтобы уточнить, действительно ли после стирки их трикотаж «становится косым и теряет форму».

— Не могу сказать, почему перекосилось изделие. Я работаю на «Світанке» с 1989 года и все время покупаю, ношу свою продукцию. Причем не экспортную, а ту, которая висит в магазинах. Также и детям своим покупаю — шорты, футболки. Ничего у меня не перекашивается, очень редко с ними что-то происходит, — ответила руководитель.

Она также рассказала, что стирает трикотаж фабрики в стиральной машине при 40 градусах, отжим ставит на 600 оборотов. После она достает одежду из барабана, расправляет и сушит в подвешенном состоянии.

— Раньше был у нас перекос боковых швов, но мы изменили технологию и ушли от этого, так что уже нет таких жалоб. Если еще что-то купите, то сохраните чек и этикетку, если изделие перекосится, то отнесите его в магазин, где вы его покупали, напишите письмо — это мне попадет.