Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  2. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  3. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  4. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  5. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  6. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  9. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  10. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  11. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары


/

До Нового года еще больше двух недель, но беларуска Мария уже подняла в TikTok праздничный вопрос, который взбудоражил умы и души многих. Звучал он так: «А вы ждете 12 часов ночи, чтобы сесть за новогодний стол и отметить этот прекрасный праздник?» Буквально за несколько часов пользователи оставили под роликом свыше четырехсот комментариев.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

По словам Марии, в их семье Новый год — это праздник, который принято отмечать дома в кругу близких. Вот уже три-четыре года 31 декабря они не ждут до 23.00 или полуночи, чтобы сесть за новогодний стол. Отмечать обычно начинают в пять-шесть вечера. Вкусно едят, дарят друг другу подарки и около девяти-десяти вечера идут спать.

— И вы знаете, я только одного не могу понять: почему мы так раньше не делали? — удивляется в видео Мария. — Почему надо было ждать какой-то ночи, чтобы сесть покушать, выпить и очень-очень поздно ложиться спать. Утром просыпаешься разбитая, никакая. Сейчас же мы поднимаемся в прекрасном самочувствии, заново накрываем стол на 1 января.

По словам Марии, начинать праздновать вечером и нормально ложиться спать — это было «самое лучшее решение».

— А вы ждете 12 ночи, чтобы сесть за новогодний стол и отметить этот прекрасный праздник? — спросила она пользователей.

Последних тема зацепила: просмотры у ролика растут как на дрожжах. За десять часов его открыли более 90 тысяч раз. В комментариях тоже не по-зимнему горячо. Мнения людей разделились. Некоторые согласны с Марией и тоже практикуют садиться 31 декабря за стол пораньше. Вот их аргументы:

  • Давно не ждем полуночи, чтобы поесть. Это тяжело на ночь наедаться. Но 00.00 ждем, чтобы посмотреть на фейерверки. С годами понимаешь: чем проще, тем лучше.
  • Я всегда ем до 18.00. И Новый год не исключение. Зачем есть и пить ночью? Ночь для того, чтобы спать.
  • Мы с 20.00 уже за столом, поэтому 00.00 жду, только чтобы загадать желание.
@maria_spiridonova #нг #новыйгод ♬ оригинальный звук — Мария Спиридонова

Однако большинство пользователей с беларуской не согласны и в своих комментариях старательно отстаивают общепринятые традиции праздника:

  • Один раз в год можно посидеть допоздна. Эта особая атмосфера, чувство единства, что вся страна сейчас так же сидит и ждет 00.00.
  • Самый кайф! Эта ночь волшебная. Мне 51 год, но я жду куранты, чтобы поздравить своих любимых. А днем можно отпраздновать любой праздник, например, 8 Марта.
  • Мы тоже без гостей, ждем бой курантов, кушаем вкусно. А потом всей семьей идем на елку, там концерт и дискотека до трех ночи. А по-другому скучно, хотя кому как…
  • Для меня Новый год — это гулянье, веселье в компании друзей. К восьми вечера собираемся [за столом], а потом до четырех утра первого проводим лежа в кровати, смотря телевизор.
  • Я с вами не согласна, не обязательно начинать кушать под сам бой курантов, можно просто уже в это время веселиться — конкурсы, танцы, игры с друзьями. Обожаю эту атмосферу.