Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  4. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  5. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  10. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  11. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  12. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  13. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  14. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  15. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  16. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  17. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  18. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  19. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие


В Минске в Раковском предместье поставили новогоднюю елку. По идее, она должна была привычно отсылать к ностальгии по временам БССР, но получился какой-то очень странный реверанс в сторону Советской России, отмечает издание CityDog.

Украшение на странной новогодней ели в Раковском предместье Минска. Скриншот видео
Украшение на странной новогодней ели в Раковском предместье Минска. Скриншот видео

На елку обратили внимание авторы инстаграм-канала Malina_blr: «Очень милая елка, которая окунет вас в детство».

На первый взгляд, елка и вправду может окунуть в детство — по крайней мере, в детско-юношеские годы тех, кому сейчас за 40. Как в старые времена, настоящая (а не искусственная) елка украшена флажками, огоньками и даже бутафорской хлопушкой — и на этом, судя по всему, аналогии с детством советского минчанина заканчиваются.

Кроме всего, на елке висят бутафорские упаковки конфет «Кара-Кум», «Олимпийский мишка», «Аленка» — но проблема в том, что сладости эти изготавливали в Москве и, если кто-то помнит детство в БССР, в Минск они практически не попадали (благо всегда были конфеты «Коммунарки»). То есть если это и отсылает к детству, то не минчан, а москвичей, например.

Вдобавок внизу елка украшена открытками из РСФСР (которые в Минске также появлялись нечасто) и пластинками всесоюзной фирмы «Мелодия» (а вот это добро можно было купить в магазине на Володарского).

Кроме нескольких доброжелательных комментариев под постом, есть и достаточно нелестный, но по теме:

«Да уж… Кто знал это, тот точно не забудет. А молодым людям это ни о чем. Придумайте уже что-то новое, свежее, чем этот блошиный рынок».

Тем более если это вещи не с родного блошиного рынка…

Читайте также на CityDog.io:

Как беларусы зарабатывали на конопле — почитайте и берите на вооружение бизнес-идею!

 

В ТРЦ Galleria Minsk сыграли ремикс на ту самую песню из программы «Калыханка»

Посмотрите, вдруг найдете и свой дом. Беларус строит Минск в Minecraft