Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  6. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы


/

Впервые за 160 000 лет в небе по всему миру можно будет увидеть яркую комету C/2024 G3 (Атлас). Об этом пишет Би-би-си.

Комету видели с Международной космической станции в минувшие выходные. Фото: Дон Петтит, НАСА
Комету видели с Международной космической станции в минувшие выходные. Фото: Дон Петтит, НАСА

С 13 января комета окажется в максимально близкой к Солнцу точке на орбите космического объекта. В связи с этим яркость кометы изменится и будет сопоставима с яркостью Венеры.

Комету заметили в прошлом году с помощью Системы оповещения о столкновении астероидов с Землей NASA. По словам исследователя в области астрофизики и космологии частиц в Королевском колледже Лондона Шьяма Баладжи, увидеть комету можно будет «в дни около перигелия (ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты. — Прим. ред.), в зависимости от местных условий и поведения кометы».

Баладжи добавил, что, несмотря на ожидания, что комета будет «довольно яркой», прогнозы относительно ее яркости «крайне неопределенны» и многие из комет оказываются тусклее, чем предполагалось изначально.

Баладжи посоветовал людям, желающим увидеть комету, найти место вдали от светового загрязнения и использовать бинокль или небольшой телескоп. Он утверждает, что в южном полушарии людям следует «смотреть на восточный горизонт до восхода, а после перигелия — на западный горизонт после захода Солнца».