Поддержать команду Зеркала
Белорусы на войне
  1. Стало известно, куда пропал бывший директор ОАО «АГАТ — системы управления». Его отправили на 7 лет в колонию усиленного режима
  2. «Закрой свой рот, с**а, или закопаем». Пенсионерка, уехавшая из-за угрозы преследования, — об эмиграции и жизни за границей после 60
  3. Белорусских и российских спортсменов не допустят к международным легкоатлетическим соревнованиям «в обозримом будущем»
  4. Нацбанк объявил, что снова снижает ставку рефинансирования
  5. «Был парень с подпиской на экстремистский ресурс — его по итогу отпустили». Читатели и Госпогранкомитет — о проверках на границе
  6. «Тюрьма под открытым небом». Совет по правам человека ООН провел заседание по Беларуси
  7. «Вижу, как растет пропасть между теми, кто живет в эмиграции и кто остается в Беларуси». Интервью с самым запрещенным писателем страны
  8. Умерла известный блогер и жена экс-хоккеиста сборной Беларуси Надежда Мелешко
  9. «Никогда бы не поверила». Мы нашли знакомую мужчины, которого МВД обвиняет в изнасиловании 70 детей — вот что она рассказала
  10. Глава МВД Польши: Если Анджея Почобута завтра отпустят, то переход в «Бобровниках» будет открыт послезавтра
  11. «Когда прочитал „Я выхожу“, у меня все внутри оборвалось». Интервью с создателем Mr. Freeman
  12. «Как красиво нас развели». Белорус разместил в TikTok цены за 2014 год — и тут понеслось (что так удивило пользователей)
  13. Помогут ли России старые советские танки, проблемы с высокоточными боеприпасами, РФ увеличивает численность ПВО. Главное из сводок

Испанец Рафаэль Надаль переиграл россиянина Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне. Победа стала для него 21-й в карьере на турнирах серии «Большого шлема» — это мировой рекорд. У ближайших преследователей Роджера Федерера и Новака Джоковича — по 20 титулов.

Надаль после победы над Медведевым. Фото: Reuters

Матч начался с серьезной заявки россиянина на победу: Медведев выиграл два первых сета со счетом 6:2 и 7:6. Однако Надаль смог переломить ход встречи и сравнял счет по сетам, победив дважды по 4:6. В решающем третьем сете испанец быстро сделал брейк и был близок к победе, но россиянин также смог взять чужую подачу. Надаль вновь ответил на это своим брейком, а на своей последней подаче не оставил Медведеву шансов, выиграв всухую. Счет третьего сета — 5:7 в пользу испанца.

Матч продолжался 5 часов и 24 минуты, что стало рекордом для турнира этого года. Для испанца эта победа в чемпионате Австралии стала второй в карьере, в предыдущий раз он побеждал на Australian Open в 2009-м.

Матч также отметился негативной реакцией публики на игру Медведева: перед подачами спортсмена болельщики шумели и радовались его ошибкам. После третьего сета россиянин пожаловался на это судье: «Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая». Годом ранее Медведев также играл в финале турнира — тогда он всухую уступил Новаку Джоковичу.

Призовой фонд турнира этого года составил 54 млн долл.; Надаль получит более 2 млн.