7. Город Лиман почти окружен, но российские войска оттуда не эвакуируют. Что происходит на фронте и чем это может грозить россиянам?
  8. В страшном ДТП в Ивацевичском районе погибли четыре человека. Возбуждено уголовное дело
  9. Лукашенко заявил, что Беларусь делает все, «чтобы остановить кровопролитие» в Украине
  10. Очередное ужасающее преступление. Показываем фото последствий удара по гражданской колонне, выезжавшей из украинского Запорожья
  11. Зачем России новые территории, если и на старых все плохо? Рассказываем в цифрах, как обстоят дела в регионах РФ
  12. «Это верх наглости и бреда». Спросили мнение жителей украинских территорий, которые Россия признала своими
  13. Риск полноценного участия Беларуси в войне и прокладки вместо бинтов для мобилизованных. Главное из сводок на 219-й день войны
  15. «В Беларуси ты — никто. Что-то не нравится — всегда найдется замена». Топ-гимнастка — о политике, эмпатии и угрозе ядерного оружия
  16. «Энергоатом»: Российские военные похитили гендиректора Запорожской АЭС
  17. Путин на церемонии подписания договоров о вхождения оккупированных территорий в состав РФ: Люди свой выбор сделали
  18. На Харьковщине нашли расстрелянную колонну из гражданских авто — убиты не менее 20 человек, в том числе и дети

Испанец Рафаэль Надаль переиграл россиянина Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне. Победа стала для него 21-й в карьере на турнирах серии «Большого шлема» — это мировой рекорд. У ближайших преследователей Роджера Федерера и Новака Джоковича — по 20 титулов.

Надаль после победы над Медведевым. Фото: Reuters

Матч начался с серьезной заявки россиянина на победу: Медведев выиграл два первых сета со счетом 6:2 и 7:6. Однако Надаль смог переломить ход встречи и сравнял счет по сетам, победив дважды по 4:6. В решающем третьем сете испанец быстро сделал брейк и был близок к победе, но россиянин также смог взять чужую подачу. Надаль вновь ответил на это своим брейком, а на своей последней подаче не оставил Медведеву шансов, выиграв всухую. Счет третьего сета — 5:7 в пользу испанца.

Матч продолжался 5 часов и 24 минуты, что стало рекордом для турнира этого года. Для испанца эта победа в чемпионате Австралии стала второй в карьере, в предыдущий раз он побеждал на Australian Open в 2009-м.

Матч также отметился негативной реакцией публики на игру Медведева: перед подачами спортсмена болельщики шумели и радовались его ошибкам. После третьего сета россиянин пожаловался на это судье: «Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая». Годом ранее Медведев также играл в финале турнира — тогда он всухую уступил Новаку Джоковичу.

Призовой фонд турнира этого года составил 54 млн долл.; Надаль получит более 2 млн.