Налоги в пользу Зеркала
  1. Главный праздник страны или показуха? Экс-сотрудники государственных СМИ рассказали «Зеркалу» об изнанке Дня Победы
  2. Как вести себя во время допроса на границе? Поговорили с эвакуационной службой BYSOL
  3. Вертолет МЧС доставлял силовиков в Пинск во время протестов. Рассказываем, за что власти требуют у Протасевича 7,6 миллиона долларов
  4. Пропагандист поинтересовался у сбежавшего в Беларусь судьи, удалось ли ему вывезти из Польши секретные документы
  5. Очереди на выезд в Европу увеличиваются. На некоторых пунктах пропуска на прохождение границы уйдет до двух суток
  6. Запасы российской бронетехники по сравнению с довоенным уровнем сократились почти на треть. Чем это угрожает Путину и всем россиянам?
  7. Лукашенко заявил, что польского солдата Чечко убили, и приставил к сбежавшему судье охрану, чтобы «мерзавцы эти не угробили человека»
  8. Нефарт ПСЖ и невероятный камбэк «Реала». Стали известны финалисты футбольной Лиги чемпионов — рассказываем
  9. Из Беларуси ушел очередной западный инвестор. Кто на этот раз хлопнул дверью?
  10. Во сколько выходят на пенсию в Беларуси, а во сколько — в соседних странах (есть над чем призадуматься)
  11. В Беларуси пройдут учения по отработке применения тактического ядерного оружия

Испанец Рафаэль Надаль переиграл россиянина Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне. Победа стала для него 21-й в карьере на турнирах серии «Большого шлема» — это мировой рекорд. У ближайших преследователей Роджера Федерера и Новака Джоковича — по 20 титулов.

Надаль после победы над Медведевым. Фото: Reuters

Матч начался с серьезной заявки россиянина на победу: Медведев выиграл два первых сета со счетом 6:2 и 7:6. Однако Надаль смог переломить ход встречи и сравнял счет по сетам, победив дважды по 4:6. В решающем третьем сете испанец быстро сделал брейк и был близок к победе, но россиянин также смог взять чужую подачу. Надаль вновь ответил на это своим брейком, а на своей последней подаче не оставил Медведеву шансов, выиграв всухую. Счет третьего сета — 5:7 в пользу испанца.

Матч продолжался 5 часов и 24 минуты, что стало рекордом для турнира этого года. Для испанца эта победа в чемпионате Австралии стала второй в карьере, в предыдущий раз он побеждал на Australian Open в 2009-м.

Матч также отметился негативной реакцией публики на игру Медведева: перед подачами спортсмена болельщики шумели и радовались его ошибкам. После третьего сета россиянин пожаловался на это судье: «Они идиоты. Мозгов нет. Пустые мозги. Жизнь, наверное, очень плохая». Годом ранее Медведев также играл в финале турнира — тогда он всухую уступил Новаку Джоковичу.

Призовой фонд турнира этого года составил 54 млн долл.; Надаль получит более 2 млн.