Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  3. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)


/

Американский астронавт Дон Петтит вместе с российскими космонавтами Алексеем Овчининым и Иваном Вагнером благополучно вернулся на Землю после семимесячной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает NASA.

Дон Петти. Фото: NASA
Дон Петти. Фото: NASA

Спускаемый аппарат «Союз МС-26» отстыковался от станции в 17.57 по восточному времени и совершил мягкую посадку с использованием парашютной системы в 06.20 по времени Казахстана в степях юго-восточнее Жезказгана.

Экспедиция продлилась 220 дней. За это время экипаж совершил 3520 оборотов вокруг Земли и преодолел расстояние более 93 миллионов миль. Полет стал четвертым в карьере Петтита, который теперь имеет в своем активе 590 суток, проведенных в космосе.

На борту МКС астронавт проводил исследования в области 3D-печати металлов в невесомости, водоочистки, роста растений при различных условиях увлажнения и поведения огня в микрогравитации — эти разработки призваны подготовить будущие миссии за пределы низкой околоземной орбиты.

Посадка совпала с личным праздником Петтита — днем его 70-летия, сделав его самым возрастным астронавтом NASA, вернувшимся с орбиты.

По данным NASA, состояние здоровья всех членов экипажа соответствует ожиданиям, и после медицинских проверок Петтит отправится домой, в Хьюстон.