1. Российские войска в ближайшие недели усилят удары и изменят набор целей — эксперты ISW
  2. На Всебеларусском народном собрании на безальтернативной основе избрали председателя (все знают, как его зовут) и его заместителя
  3. Пропагандисты уже открыто призывают к расправам над политическими оппонентами — и им за это ничего не делают. Вот примеры
  4. BYPOL: Во время учений под Барановичами погиб офицер
  5. Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской — экс-врача Лукашенко и предполагаемой мамы его сына
  6. Сейм Литвы не поддержал предложение лишать ВНЖ беларусов, которые слишком часто ездят на родину
  8. «Посеять панику и чувство неизбежной катастрофы». В ISW рассказали, зачем РФ наносит удары по Харькову и уничтожила телебашню
  9. В Беларуси меняются правила постановки автомобиля на учет
  10. Проголосовали против решения командиров и исключили бойца. В полку Калиновского прошел внезапный общий сбор — вот что известно
  11. В Польше автобус, который следовал из Гданьска в Минск, вылетел в кювет и врезался в дерево
  12. Караник заявил, что по численности врачей «мы четвертые либо пятые в мире». Мы проверили слова чиновника — и не удивились
  13. Минск снова огрызнулся и ввел очередные контрсанкции против «недружественных» стран (это может помочь удержать деньги в нашей стране)
  14. В Беларуси подорожают билеты на поезда и электрички

Биатлонист Антон Смольский 8 февраля занял второе место на Олимпиаде в Китае в индивидуальной гонке. Это третья награда наших мужчин-биатлонистов в суверенной истории. А всего в копилке белорусских стреляющих лыжников уже 11 медалей за все время выступлений на Играх. Вспомнили предыдущих победителей и призеров.

Антон Смольский. Фото: Reuters

Лиллехаммер-1994: 1 медаль

Первая зимняя Олимпиада в истории независимой Беларуси — и сразу же медаль. В спринте «серебро» выиграла Светлана Парамыгина. Причем она уступила канадке Мириам Бедар всего 1,1 секунды. В индивидуальной гонке, допустив четыре промаха, Светлана стала четвертой. А наш женский эстафетный квартет финишировал шестым.

В то время у биатлонистов разыгрывались награды всего в трех дисциплинах: спринте, индивидуальной гонке и эстафете. Мужчины в Лиллехаммере дважды занимали четвертые места — в эстафете и «индивидуалке» (с «деревянной» медалью остался Александр Попов).

К слову, на той Олимпиаде белорусские спортсмены выступали под бело-красно-белым флагом, а знаменосцем команды был биатлонист Евгений Редькин.

Нагано-1998: 1 медаль

В Японии блеснул Алексей Айдаров. В индивидуальной гонке уроженец Свердловской области допустил один промах и занял третье место в 32 секундах позади норвежца Халварда Ханеволда. Также отметим четвертое место нашей мужской эстафеты. Что касается женщин, то лучшей оказалась 12-я позиция Парамыгиной.

Интересно, что заканчивал карьеру Айдаров уже в составе сборной Украины. У него случился конфликт с на тот момент главным тренером Александром Поповым, и Алексей не попал в заявку на Игры-2006. Но в новой команде он не добился высоких результатов.

Отметим, что Айдаров полностью поддерживает политику нынешней белорусской власти и осудил решение Международного союза биатлонистов перенести из Раубичей этап Кубка мира.

— Это проблемы иностранцев. Если они больные люди, мы им уже ничем не поможем. Что теперь сделать? Россию душат, нас душат, — говорил экс-биатлонист.

Алексей Айдаров. Фото: Reuters

Солт-Лейк-Сити-2002, Турин-2006: 0 медалей

На этих двух Олимпиадах у белорусских биатлонистов не было медалей, хотя, казалось бы, возможностей стало больше. Программа Игр в 2002-м пополнилась гонками преследования, а через четыре года и масс-стартами.

В Солт-Лейк-Сити у мужчин Вадим Сашурин дважды попадал в топ-10. Лучшее выступление у женщин — 6-е место в индивидуальной гонке Ольги Назаровой.

Через четыре года у мужчин никто и вовсе не смог зацепиться за десятку сильнейших, даже в эстафете. Женщины же были близки к пьедесталу, особенно экс-украинка Елена Зубрилова (5-я в спринте) и экс-россиянка Назарова (6-я в масс-старте). Они составили основу и эстафетного квартета, который занял четвертое место.

Ванкувер-2010: 2 медали

В Канаде началось восхождение Дарьи Домрачевой. На своих первых Играх 23-летняя белоруска с одним промахом стала бронзовым призером в индивидуальной гонке, уступив норвежке Туре Бергер 28,2 секунды.

Впрочем, это была не единственная награда белорусов. Сергей Новиков преподнес сенсацию, добившись в Ванкувере лучшего результата в карьере. Закрыв все 20 мишеней на четырех огневых рубежах, уроженец Чаусов показал одинаковое время с будущим супругом Домрачевой Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Белорус и норвежец проиграли другому норвежцу, Эмилю-Хегле Свендвену 9,5 секунды.

К слову, Новиков, который тоже подписал провластное письмо спортсменов, вчера поздравил Смольского:

— Очень рад за всю нашу команду, что удалось поддержать традиции белорусского биатлона. На достойном уровне спортсмены показывают результаты на протяжении всего сезона. И на Олимпиаде уже есть медаль. Поздравляю Антона, молодец, боец! Всю нашу команду поздравляю, — заявил нынешний начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома.

Сергей Новиков. Фото: Reuters

Сочи-2014: 4 медали

Это был триумф Домрачевой. Хотя первая гонка сложилась для Дарьи не самым лучшим образом. В спринте она оказалась 9-й, в 31,8 секунды позади представительницы Словакии Анастасии Кузьминой. Однако в следующих гонках преимущество белоруски было убедительным. В преследовании она опередила серебряного призера на 37,6 секунды, в «индивидуалке» — на 1 минуту 15,7 секунды, в масс-старте — на 20,2 секунды. В каждой из этих гонок Домрачева допускала по одному промаху. Таким образом, это было тотальное доминирование Дарьи, которое привело к трем золотым медалям и званию «Героя Беларуси» от Александра Лукашенко. Ранее никто из женщин в нашей стране не удостаивался подобной награды.

Кроме Домрачевой, стоит вспомнить бронзовую медаль Надежды Скардино в индивидуальной гонке. Натурализованная россиянка и подписант за честные выборы закрыла все 20 мишеней и уступила подруге по команде 1 минуту 38,2 секунды.

А вот мужская команда провалилась. Лучшим выступлением было 29-е место Владимира Чепелина в спринте.

Пхенчхан-2018: 2 медали

Перед следующими Играми в жизни Домрачевой случился ряд событий: из-за мононуклеоза она приняла решение пропустить сезон 2015−2016, а в связи с беременностью и родами не стартовала на первых трех этапах Кубка мира и в следующем цикле. Однако без личной медали Дарья не уехала из Пхенчхана. В масс-старте она стала второй, проиграв с одним промахом 18,8 секунды Кузьминой.

А в эстафете белоруски неожиданно победили. Домрачева, Скардино, Ирина Кривко (ныне Лещенко) и Динара Алимбекова в тяжелых погодных условиях стреляли лучше всех, воспользовавшись девятью дополнительными патронами. В итоге они опередили на 10,7 секунды сборную Швеции.

Мужская команда вновь не преуспела. Разве что достойно упоминания 18-я позиция Сергея Бочарникова в индивидуальной гонке.

Таким образом, 8 февраля Антон Смольский прервал безмедальную серию у мужчин, которая длилась 12 лет. И выиграл 11-ю награду в истории белорусского биатлона.