Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  3. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


/

Блогер из Кобрина, известный в TikTok под именем ПалВаныч, выложил ролик, снятый на Брестском мясокомбинате: он показал процесс изготовления популярных мясных подушечек. Видео моментально стало поводом для бурных обсуждений: часть зрителей заподозрила нарушения на производстве.

@palvanych #рек #врек #вреках #рекомендация #беларусь #беларусь🇧 #беларусь🇧 #тикток #кобрин #брест #минск #барановичи #пинск #kobrin #brest #pinsk #baranovichi #вкобрине #палваныч #vkobrine #беларускіцікток #беларускітыкток #1регионглазамиблогеров ♬ Дабро — Добрыя людзі

В первом видео блогер заснял, как сотрудник предприятия, будучи в перчатках, с помощью лопаты загружает мясную массу в производственную машину. Во втором ролике — уже другой этап: готовые изделия движутся по конвейеру, после чего их фасуют для отправки в продажу.

«Мясные подушечки — единственные пельмени со знаком качества», — заявил автор в одном из роликов.

@palvanych #рек #врек #вреках #рекомендация #беларусь #беларусь🇧 #беларусь🇧 #тикток #кобрин #брест #минск #барановичи #пинск #kobrin #brest #pinsk #baranovichi #вкобрине #палваныч #vkobrine #беларускіцікток #беларускітыкток #1регионглазамиблогеров ♬ Eiffel 65 — Heaven (Extended Instrumental Mix) — Express Groove

Видео вызвало оживленное обсуждение в комментариях: некоторые зрители удивились технологии производства, особенно процессу закладки фарша в оборудовании, другие не видели в происходящем ничего особенного.

«Я в шоке, бывает такое, что покупала, больше не буду, ешьте сами!» — написала одна пользовательница, не указав причину своего недовольства.

«2025 год! На заводе фарш лопатой маслать. Технология», — возмутилась другая.

«Наверно, откажусь от пельменей всех производителей. Буду сам лепить», — пообещал третий.

Однако многие не согласились с критикой и не увидели в ролике никакой антисанитарии:

  • «Большая часть комментаторов, наверное, думают, что пельмени на деревьях растут, как яблоки, и их сразу в упаковку собирают».
  • «Некоторые так реагируют, будто он забрал эту лопату у дворника и с пола это мясо зачерпывает».
  • «Наверное, если этим недовольным комментаторам показать, каким образом появляется этот фарш, то они вообще есть перестанут».
  • «Что не так? Или все думают, что пельмени по ночам лепят розовые феечки в костюмах космонавтов?»
  • «Это адский труд… Все моется и дезинфицируется каждую смену».
  • «Открою вам тайну: все, что вы покупаете в магазине, все так делается».
  • «Работаю лаборантом микробиологического анализа. Все чище, чем руками бы лепили. Слава рабочему классу!»
  • «Работаю в Германии мясником. Тут плюс-минус то же самое. Все чисто, нарушений не вижу».

А один комментатор с черным юмором прокомментировал тот факт, что в кадре всего один сотрудник завода: «Бригада: остался один работник на весь завод, потому что остальных уже пустили на пельмени».