Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  6. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  12. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


/

В воскресенье, 11 мая, в соцсетях Лидского райисполкома появилось видео с лисой и лисятами. Животных заметили в районе Южного городка в райцентре. После того как еще один ролик с жалобами выложили в популярном местном инстаграм-аккаунте, в райисполкоме решили посоветовать, как поступить.

Лисята играют в Лиде, май 2025 года. Скриншот: instagram.com/lida.online24
Лисята играют в Лиде, май 2025 года. Скриншот: instagram.com/lida.online24

«Лисята в Южном. Похоже, дикие животные настолько привыкли к людям, что детенышей выводят/приводят прямо под окнами», — так присланное им видео описали в райисполкоме.

Ролик в аккаунте местных властей собрал лишь несколько комментариев, в одном из которых, например, задавались вопросом, почему не включено отопление, если «среднесуточная температура на прошлой неделе была всего 4,5 градуса, а в квартирах температура опустилась до 16 градусов».

На следующий день в лидском инстаграм-аккаунте почти на 50 тысяч подписчиков появилось видео играющих лисят — на фоне были слышны крики тоже играющих детей.

«От подписчика. У этой лисы с Южного, фото которой вы делали вчера, есть семь лисят (сказали мне, что семь, но я записала видео, где их четыре).

Наши дети уже боятся идти в школу одни. Хотелось, чтобы компетентные службы без вреда вывезли лису с лисятами в лес.

Ей, плюс ко всему, очень, видимо, тяжело кормить такое потомство в городских условиях, поэтому она так истощена, похоже, что и сама ничего не ест», — такая подпись размещена под роликом.

Здесь комментариев было намного больше. Например, кто-то восхищался, «какие красивые детки», другой задавался вопросом: «Интересно, и почему никто ничего не предпринимает? Где управление?» Одна из пользовательниц отмечала, что «рядом школа и сад», но при этом «реакции ноль». Другая отреагировала лаконично: «Вечером пойду покормлю».

Интересно, что в дискуссии поучаствовал и аккаунт райисполкома, там посоветовали следующее: «Автор, пожалуйста, обратитесь в РОЧС».

Отметим, что видео с лисами в черте города у местных властей вышло раньше, и они сами могли обратиться к специалистам.

Другие комментарии такие:

  • «Какие хорошенькие. Их нужно в зоопарк».
  • «Не надо их никуда вывозить! Они с котами мирно живут и питаются нормально! А детям надо было объяснять, что трогать их не стоит! Тем более кидать в них камни!»
  • «Может, каждому желающему взять по одному лисенку домой вместо домашнего питомца, и будет им счастье».
  • «Откуда у нас столько озверевших людей? Во многих странах, да и у нас, в других городах, спокойно люди живут с дикими животными… Если их не трогать и не обижать, вполне можно существовать вместе. А некоторым только уничтожить…»
  • «У меня соседка по деревне пожалела лисичку, которая несколько дней приходила к ее сараю, и решила покормить (слишком истощенной та выглядела). В благодарность лисица укусила ее за палец. Пришлось идти к врачу, где выяснилось, что лиса больна бешенством, пройти курс инъекций и еще волнение в придачу. Так что лучше с лисицей разобраться специалистам».