Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


/

В магазинах Минска продают эскимо «Дубай» отечественного производства. Однако оно имеет довольно мало общего с распиаренной в соцсетях сладостью — дубайским шоколадом и, по сути, даже не является мороженым, пишет Blizko.by.

Эскимо «Дубай». Фото: Blizko.by
Эскимо «Дубай». Фото: Blizko.by

Бум на все «дубайское» в названии начался после того, как бешеную популярность в мире обрел дубайский шоколад. Его «фишка» в хрустящей фисташковой начинке, приготовленной по особой рецептуре.

Однако в составе нового беларусского лакомства дубайского шоколада нет, как и шоколада вообще.

Кроме того, и производитель даже не называет свой продукт мороженым. Полное описание лакомства звучит так: «Десерт замороженный фисташковый в глазури жировой фисташково-кунжутной с кусочками хрустящего теста. „Катаифи“. „Дубай“. „Эскимо“».

Масса нетто продукта — 60 граммов, срок годности — год при условии правильного хранения. А хранить его рекомендуется что в закрытом, что в открытом виде — при температуре не выше минус 18 градусов.

Что в составе продукта?

  • Десерт: нормализованное молоко, восстановленное из сухого, вода.
  • Глазурь: кокосовое и рапсовое масло, сахар, сухое молоко, фисташки обжаренные, кунжут молотый и красители.
  • Обжаренное тесто «Катаифи»: вода, мука пшеничная высшего сорта, крахмал кукурузный, подсолнечное масло, соль, эмульгатор лецитины, дрожжи хлебопекарные, патока, фисташки и красители.

Калорийность — 280 ккал на 100 граммов.

Отзывы журналистов, попробовавших новую сладость, разделились. Большинство отметили насыщенный фисташковый вкус и вкусную глазурь. Некоторые сравнили десерт с домашней сметаной с сахаром, другие почувствовали хрустящее послевкусие. Однако часть дегустаторов посчитала эскимо слишком жирным, приторным или «химозным» на вкус.

Делают новый десерт в Бресте на «Санта-Бремор». Одна порция стоит в Минске 2,09 рубля. Купить «Дубай» можно в сети столичных магазинов «Санта», но пока не во всех.