Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  12. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  16. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Блогер Денис из Борисова живет в доме, где очень много социальных квартир. Автор утверждает, что они выданы в основном сиротам. По словам беларуса, часть жильцов — люди пьющие, не платят коммуналку месяцами (а кто-то и годами), а состояние подъезда в итоге оставляет желать лучшего. Обо всем этом мужчина снимает видео и выкладывает в TikTok — рассказываем.

@deniszabello Бедные сиротки😆 #борисов #беларусь ♬ original sound — BLACK BOOST | 🇵🏴‍☠️

Информацию о том, кто сколько должен за коммуналку, Денис получил легко. Дело в том, что половина почтовых ящиков в подъезде выломаны, а жировки просто кладут стопкой на ящики сверху.

— Ищите свою сами, — комментирует блогер.

Понять желание почтальонов побыстрее уйти можно: кроме поломанных ящиков, в подъезде много мусора и грязи, черные разводы даже на стенах и потолке. В других видео мужчина отмечает, что в подъезде нередко можно найти «сюрпризы» вроде лужи мочи или человеческого кала.

— Пока нашел свою жировку, посмотрел [остальные]. Половина пачки — [жировки, в которых] задолженность больше трех-четырех тысяч: по шесть, по восемь, по десять, — говорит Денис. — Они просто не платят. А свет подключают нелегально, я знаю. Прикиньте, полдома.

При этом, как рассказывает блогер в другом ролике, коммуналка у него не такая большая: за свет и воду выходит примерно 40 рублей.

— Они не хотят платить просто. Не потому, что не могут, — уверен он. — Каждый из них может заплатить, они лучше пробухают или проторчат. 40 рублей в месяц — у тебя есть вода, свет (дом электрифицированный, здесь другие тарифы). Но нет. Я в ах**е.

Ранее блогер показывал предупреждение, которое прислали одному из его соседей: там говорится, что мужчина стоит в очереди на выселение.

— Пять лет неуплаты — первый раз пришло, — прокомментировал он. И добавил, что по закону выселение грозит уже спустя шесть месяцев неуплаты.

Бумага о выселении, которая пришла соседям блогера Дениса. Борисов, 15 июня 2025 года. Скриншот: видео tiktok.com/@deniszabello
Бумага о выселении, которая пришла соседям блогера Дениса. Борисов, 15 июня 2025 года. Скриншот: видео tiktok.com/@deniszabello

В комментариях многие сочувствуют борисовчанину, другие возражают: «А что вы хотели?», третьи сопереживают людям с зависимостями.

  • «Пусть показывает, вода камень точит. Бесплатное жилье засирают, не платят коммуналку, в колхоз их».
  • «Новый дом, а так засрали. В глухую деревню их надо было заселять».
  • «А куда смотрят жильцы этого дома? Не все сироты такие… Тут и ЖКХ, и жильцам дома все равно».
  • «У нас такой же дом. Сколько ни обращалась в ЖКХ, в милицию (с поличным на тех, кто такое устраивает) — всем все равно, ничего не хотят делать и принимать меры».
  • «Люди не берегут, когда это все достается бесплатно. Чисто там, где не срут».
  • «А как раскидывать, если почти у всех ящиков дверки с номерами вырваны. Пипец».
  • «Если жильцов это устраивает, то так все и останется, если захотят что-то улучшить, то… это зависит только от их желания!»
  • «Что за люди. Им дали жилье на халяву, а они неблагодарные, не ценят. А если бы брали кредит на строительство и платили большие деньги, ценили бы тогда».
  • «Социальное жилье, а что вы хотели».
  • «Тут живут дети, которые никому не были нужны, никто их не любил, не воспитывал. Несчастные дети. Детдома все сироты вспоминают как ужас. Осуждать-то легко, сидя дома с лаской от родителей. Я, к счастью, выросла с родными родителями. Но ненавижу тех, кто осуждает других, не пройдя в их ботинках».