Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  2. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  15. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  16. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их


/

Блогер Денис из Борисова живет в доме, где очень много социальных квартир. Автор утверждает, что они выданы в основном сиротам. По словам беларуса, часть жильцов — люди пьющие, не платят коммуналку месяцами (а кто-то и годами), а состояние подъезда в итоге оставляет желать лучшего. Обо всем этом мужчина снимает видео и выкладывает в TikTok — рассказываем.

@deniszabello Бедные сиротки😆 #борисов #беларусь ♬ original sound — BLACK BOOST | 🇵🏴‍☠️

Информацию о том, кто сколько должен за коммуналку, Денис получил легко. Дело в том, что половина почтовых ящиков в подъезде выломаны, а жировки просто кладут стопкой на ящики сверху.

— Ищите свою сами, — комментирует блогер.

Понять желание почтальонов побыстрее уйти можно: кроме поломанных ящиков, в подъезде много мусора и грязи, черные разводы даже на стенах и потолке. В других видео мужчина отмечает, что в подъезде нередко можно найти «сюрпризы» вроде лужи мочи или человеческого кала.

— Пока нашел свою жировку, посмотрел [остальные]. Половина пачки — [жировки, в которых] задолженность больше трех-четырех тысяч: по шесть, по восемь, по десять, — говорит Денис. — Они просто не платят. А свет подключают нелегально, я знаю. Прикиньте, полдома.

При этом, как рассказывает блогер в другом ролике, коммуналка у него не такая большая: за свет и воду выходит примерно 40 рублей.

— Они не хотят платить просто. Не потому, что не могут, — уверен он. — Каждый из них может заплатить, они лучше пробухают или проторчат. 40 рублей в месяц — у тебя есть вода, свет (дом электрифицированный, здесь другие тарифы). Но нет. Я в ах**е.

Ранее блогер показывал предупреждение, которое прислали одному из его соседей: там говорится, что мужчина стоит в очереди на выселение.

— Пять лет неуплаты — первый раз пришло, — прокомментировал он. И добавил, что по закону выселение грозит уже спустя шесть месяцев неуплаты.

Бумага о выселении, которая пришла соседям блогера Дениса. Борисов, 15 июня 2025 года. Скриншот: видео tiktok.com/@deniszabello
Бумага о выселении, которая пришла соседям блогера Дениса. Борисов, 15 июня 2025 года. Скриншот: видео tiktok.com/@deniszabello

В комментариях многие сочувствуют борисовчанину, другие возражают: «А что вы хотели?», третьи сопереживают людям с зависимостями.

  • «Пусть показывает, вода камень точит. Бесплатное жилье засирают, не платят коммуналку, в колхоз их».
  • «Новый дом, а так засрали. В глухую деревню их надо было заселять».
  • «А куда смотрят жильцы этого дома? Не все сироты такие… Тут и ЖКХ, и жильцам дома все равно».
  • «У нас такой же дом. Сколько ни обращалась в ЖКХ, в милицию (с поличным на тех, кто такое устраивает) — всем все равно, ничего не хотят делать и принимать меры».
  • «Люди не берегут, когда это все достается бесплатно. Чисто там, где не срут».
  • «А как раскидывать, если почти у всех ящиков дверки с номерами вырваны. Пипец».
  • «Если жильцов это устраивает, то так все и останется, если захотят что-то улучшить, то… это зависит только от их желания!»
  • «Что за люди. Им дали жилье на халяву, а они неблагодарные, не ценят. А если бы брали кредит на строительство и платили большие деньги, ценили бы тогда».
  • «Социальное жилье, а что вы хотели».
  • «Тут живут дети, которые никому не были нужны, никто их не любил, не воспитывал. Несчастные дети. Детдома все сироты вспоминают как ужас. Осуждать-то легко, сидя дома с лаской от родителей. Я, к счастью, выросла с родными родителями. Но ненавижу тех, кто осуждает других, не пройдя в их ботинках».