Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  4. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  14. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


/

В TikTok появилось видео с упаковкой сметаны от бренда «Молочные горки», которая вызвала бурное обсуждение. В пластиковом стаканчике — всего 50 граммов сметаны жирностью 20%, и стоит продукт 86 копеек. Но многие пользователи остались им недовольны.

@alesiakuka Наконец-То они это сделали 👌🏻 #обзор #новинка #alesiakuka #сметана ♬ оригинальный звук - Наргиз Мами

Часть откликов была восторженной. Некоторые пользователи радовались, что наконец-то придумали «сметану для одного» — удобную порцию, которую можно взять с собой на работу или съесть за один раз дома, не открывая большую упаковку. Кто-то даже назвал это находкой для одиноких людей и перекусов вне дома.

  • «Очень круто, кстати, на собойку».
  • «У меня вечно молочка пропадает, я не любитель — а это удобно».
  • «Я живу одна и съедаю 50−100 г. Лучше 86 копеек, чем выкинуть 4 рубля».
  • «Ура! А то всегда полбанки идет в мусор».

Но быстро началась и волна критики. Пользователи стали подсчитывать: если 50 г стоит 86 копеек, то килограмм обойдется в 17 рублей 20 копеек, что в два раза дороже, чем та же сметана в обычной, более крупной таре. «Это точно выгодно?» — спрашивают комментаторы.

Маленький стаканчик некоторые называют не иначе как «пробник», а кое-кто признался, что не сможет наесться такой порцией.

  • «А чего она такая дороженная? Аж 17 рублей за килограмм».
  • «Голубцы должны плавать в сметане, а тут две капли».
  • «У нас в магазине была такая сметана, привезли 50 штук, за две недели продали только 6−7 штук, никому она не нужна».
  • «У меня 200-граммовая банка уходит с пельменями за раз. Здесь пол-ложки».

Кроме того, экологичность упаковки вызвала много вопросов: ради двух-трех ложек сметаны приходится использовать довольно объемный пластиковый стаканчик. Часть пользователей отметили, что «продукта меньше, чем самой упаковки».

  • «Засорение пластиком из-за 50 г сметаны… и еще и дороже в два раза».
  • «И море пластика. Не говорите о сортировке — все в один ящик кидают».

Некоторые пошли дальше и предложили использовать такую фасовку не для сметаны, а для других продуктов — например, томатной пасты, с которой трудно угадать с объемом: поллитра многим не осилить за раз, а вот 50 г — вполне разумная порция.

Еще из комментариев:

  • «Наконец-то у меня хватит денег купить банку сметаны и попробовать».
  • «С такими зарплатами скоро начнут по чайной ложке фасовать».
  • «Лето, специально для загара».
  • «Ждем теперь сливочное масло. Как в армии. На бутерброд».