Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

Министр энергетики Беларуси Денис Мороз считает, что построенная в Беларуси атомная электростанция значительно повысила «уровень комфорта проживания людей». Чиновник связывает это с отоплением и горячей водой. Соответствующее заявление он сделал 20 июня на Петербургском международном экономическом форуме в России, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Министр энергетики Денис Мороз на Петербургском международном экономическом форуме, 20 июня 2025 года. Фото: t.me/Minenergo_by
Министр энергетики Денис Мороз на Петербургском международном экономическом форуме, 20 июня 2025 года. Фото: t.me/Minenergo_by

Мороз отметил, что БелАЭС работает с 2023 года и теперь производит почти 40% всей электроэнергии в стране.

«Это очень высокая доля. И это обеспечивает стабильность нашей экономики. Атомная электростанция дала импульс для развития новых отраслей и нового спектра потребления электрической энергии, о котором мы раньше даже и не задумывались, потому что были зависимы по энергетическим ресурсам. Благодаря атомной станции у нас значительно повысился уровень комфорта проживания людей за счет использования электроэнергии на нужды отопления и горячего водоснабжения», — сказал министр.

По его словам, появление атомной энергетики в стране коренным образом меняет структуру экономики, улучшает устойчивость государства, обеспечивает его энергетическую безопасность. Все это привело еще и к тому, что в стране уже больше 31 тыс. автомобилей с электроприводом.