Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  2. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  3. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  4. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  7. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  8. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  9. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  12. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  13. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  14. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  19. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  20. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском


Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси хватает валюты, но из-за инфляции доллара на мировых рынках гражданам «будет выгоднее хранить сбережения в белорусских рублях». Об этом сообщает его пресс-служба.

pixabay.com
pixabay.com

— Валюта, курсы и прочее — это от нашего безумия. Я вам точно говорю: от нашего просто безумия. Если мы начали бегать по обменникам и излишне переживать, отсюда будет и курс. Я на это уже так романтично смотрю, особо не вмешиваюсь, как это было 15 или 10 лет тому назад. Поэтому смотрите сами. У нас валюты хватает, — заверил Лукашенко.

По его словам, «доллар охвачен огромной инфляцией», потому что в разгар пандемии США «включили печатный станок».

— Хотите доллар — пожалуйста, переходите. Но имейте в виду: потеряете больше, чем на белорусском рубле. Но это дело каждого, чего же мы будем убеждать людей спустя столько лет, — сказал Лукашенко.

О ценах и инфляции

— Цены, ценообразование — самые тяжелые проблемы не в плане того, чтобы сдержать цены. У нас, откровенно говоря, диктатура в этом плане: сказать — завтра вообще не дернется ни одна цена, — заявил Лукашенко.

При этом он сообщил, что на ценах в стране сказывается внешняя инфляция.

— Инфляция в основном со стороны к нам приходит, потому что там обесценились деньги, там до сих пор производство не восстановилось. Рост на нефть, металлы и прочее, в два-три раза подорожали. И как я буду сдерживать цену на трактор, к примеру? Если я ее начинаю сдерживать, производство развалится, потому что у них цена низкая, а себестоимость растет. Она превысит цену самого изделия — производство остановится. Поэтому это очень тонкая тема. Я понимаю, она бьет по людям, но мы не живем в изолированном мире. И вы знаете, даже Америка, которая вроде самодостаточная, имеет практически ту же инфляцию, что и у нас, — считает Лукашенко (в США инфляция в 2021 году составила 7%, в Беларуси — 9,97%. — Прим. Zerkalo.io). — Мы показываем реальную инфляцию. Да, тяжело — 9% с лишним за год. Но жить-то можно. И в этой ситуации нам надо просто выжить.

— Цены, где надо — придерживаем, где надо — сдерживаем. Цены, допустим, на отечественные продукты питания нам понятны: там мы все считаем. Импортные — покупаем по мировым ценам, поэтому и идет эта инфляция, — сказал он.