Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  6. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы


/

В TikTok разместили видео с производства двух предприятий пищевой промышленности — хлебозавода и консервного. Некоторые в комментариях удивились объему ручного труда — мол, думали, что он более автоматизирован. Но у других иное мнение: «Не будет ручного труда — не будет людям работы».

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: "Светлы шлях"
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: «Светлы шлях»

Так, в одном из роликов показали, как выпускают продукцию на Ляховичском консервном заводе. Многие обратили внимание на то, что значительную часть работы сотрудники делают вручную, а не с помощью автоматики.

@palvanych ♬ Сапраўдны беларус — Добрыя людзі

Вот какие комментарии оставили под видео:

«Очень много ручного труда. Я думала, что почти все автоматизированно. Как-то неправильно».

«Спасибо вам за ваш нелегкий труд и вкусную продукцию».

«Все почти вручную в 21 веке, в корзины банки ставит одна женщина. Видно, что она изо всех сил хватает эти банки по три штуки. Крышки тоже вручную… Зачем тогда такой директор, который не стремится сделать две операции на линии модернизированными?»

«Крышки вручную укладывать. Это сколько в смену банок?»

«Не будет ручного труда — не будет людям работы».

«За такую работу должны получать достойно».

Второе видео касается выпуска батонов на хлебозаводе в Ганцевичах. Оно также вызвало вопросы из-за объема ручного труда при выпуске продукции. Некоторые еще удивлялись тому, что один из работников берет батоны голыми руками.

@maksi.muk ♬ original sound — 👑😎🖤🦅

Вот некоторые комментарии, которые оставили под видео:

«Как много ручного труда! Молодцы».

«Я отработала 16 лет на упаковке: сначала было трое, теперь — один. А объем практически тот же: и упаковка, и нарезка — все один человек. И это в Березе».

«Прямо сейчас ем батон без упаковки, прям вкус детства. Совершенно разные вкусы у упакованого и неупакованого».

«Без перчаток работают, заполнить надо этот завод».

«В деревне всегда привозили хлеб без упаковки на деревянных поддонах, а не в совсем стерильной машине. И нормально жили».