Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  7. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  8. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


/

В Польше до сих пор работает представительство беларусского госпредприятия Дорожно-строительный трест № 6 из Гродно. Компания зарегистрирована в Белостоке под названием Trust Drogowo-Budowlany Nr 6. Об этом в телеграм-канале пишет экономический обозреватель Вадим Сехович. По данным сервиса legat.by, в Беларуси у этого треста есть задолженность, которая приближается к 2 млн рублей. Это привлекало внимание органов принудительного исполнения в нынешнем году. Тресту в свою очередь тоже задолжали другие компании, но общая сумма меньше, чем все его долги.

Иллюстративный снимок. Фото: dst6.by
Иллюстративный снимок. Фото: dst6.by

С апреля 2022 года предприятие удаленно возглавляет бывший генеральный директор Дорожно-строительного треста № 6 и нынешний первый заместитель главы «Гроднооблдорстроя» Александр Марцулевич, указывает автор телеграм-канала.

Управляющим, по данным northdata.com, также является Вадим Бондарев. Эти же люди указаны в реестре фирм Польши.

Трест № 6 входит в госхолдинг «Белавтодор» и имеет филиалы в Лиде, Ошмянах, Волковыске и Слониме, пять асфальтобетонных заводов и парк из более чем 500 единиц техники. В нем работает около тысячи сотрудников.

«Во второй половине 2010-х беларусские, в том числе, гродненские дорожники, получили возможность продавать свои услуги на внешних рынках. Для поддержки реализации имеющихся и перспективных проектов ДСТ № 6 сформировал сеть представительств — в 2017 году в Киеве и в 2019-м в Белостоке», указывает Вадим Сехович.

Летом 2022 года перестало работать предприятие в Украине. Его и руководство обвинили в «финансировании действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти». Его имущество арестовали по решению суда и передали в управление Национальному агентству по розыску и менеджменту активов.