Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  18. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  19. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  20. С 24 июня подорожает топливо


/

США ввели санкции против российских нефтяных корпораций «Роснефть» и «Лукойл». Это может привести к сокращению спроса на нефть из России на мировом рынке. И, как следствие, косвенно поддержать беларусскую нефтепереработку. Но многое будет зависеть от того, как себя поведут Индия и Китай. Об этом «Зеркалу» рассказали экономисты BEROC.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Reuters
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Reuters

Вашингтон ввел ограничения против крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл» и связанных с ними дочерних компаний. Это значит, что те, кто будет проводить платежи или сделки с ними, также могут оказаться под санкциями США. На фоне этой новости Индия — крупнейший покупатель российской сырой нефти — готова резко сократить импорт этой продукции, сообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

Озвученные меры вряд ли как-то скажутся на беларусской нефтепереработке, считают экономисты BEROC. Отрасль уже несколько лет живет в условиях ограничений.

— Беларусские НПЗ уже находятся под санкциями. Они и так ограничены санкциями в плане закупок оборудования, ремонта, возможности продавать свои нефтепродукты наилучшим образом. Если они покупали нефть у «Роснефти» и «Лукойла» (раньше обе компании были среди крупнейших поставщиков сырья на наши НПЗ), то, скорее всего, продолжат это делать. То есть в этом плане [введение новых ограничений] не повлияет [на беларусскую экономику].

Если крупные покупатели типа Индии и Китая начнут искать альтернативу российскому сырью, а Москве в связи с этим будет сложнее торговать на мировом рынке, это приведет к росту мировых цен на нефть. В этом случае Беларусь может оказаться в выигрышном положении, считают аналитики BEROC.

— Российская нефть может стать дешевле относительно Brent. В этом случае опять расширится дисконт российской Urals к Brent. И мы можем вернуться в ситуацию второй половины 2022-го и 2023 года, когда беларусские НПЗ покупали российское сырье относительно дешево, а произведенные из него нефтепродукты продавали достаточно дорого.

Как объясняли экономисты этого исследовательского центра ранее, Минск покупал более дешевую нефть у России по сравнению с мировыми ценами, производил из нее нефтепродукты и продавал их на экспорт уже по ценам, более близким к мировым. Это в 2022 года принесло Беларуси экономию на импорте нефти около 1,7 млрд долларов (или 2,3% ВВП) в 2022 году и около 1,9 млрд долларов (или 2,6% ВВП) в 2023 году.

Эксперты подчеркивают, что эти выгоды будут возможны, если беларусским НПЗ удастся наладить сбыт нефтепродуктов. А с этим в последнее время были проблемы (за исключением последних месяцев, когда росли поставки в РФ). К тому же эксперты настроены скептично относительно того, решатся ли Китай и Индия полностью отказаться от российской нефти.