Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Myfin.by

Очередной необычный лот из Беларуси на Ebay заметил Myfin.by: сотню копеечных монет пытаются продать за 78 долларов. Причем этот же продавец выставил аналогичный лот и за 689,99 доллара.

Лот из сотни копеечных беларусских монет. Скриншот Ebay
Лот из сотни копеечных беларусских монет. Скриншот Ebay

Если хотите купить лишь одну копейку, будьте готовы заплатить в районе 2 долларов. Продавец находится в США, обещает доставку за 2-3 дня (она будет стоить дополнительно 5 долларов).

Почему за беларусские копейки хотят столько денег?

За комментарием портал обратился к нумизмату Сергею Колбуну – вот что он ответил:

– В данном лоте нет ничего эксклюзивного: ни брака, ни специальной серии. Это обычные монеты. Привлекает только то, что они не были в обращении, а также то, что их сразу сто штук. Скорее всего, продавец рассчитывает либо на иностранцев, которые никогда не видели наши копейки, либо рассчитывает на перекупов, которые потом будут продавать их дороже поштучно. Указан адрес отправки – USA. Возможно, высокая цена – из-за того, что эти монеты находятся очень далеко от страны обращения. Но, несмотря на все это, думаю, цена на данный лот непомерно завышена.