Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


/

В Беларуси новое предприятие будет выпускать упаковку для табачной отрасли, сообщается в телеграм-канале свободной экономической зоны «Минск». Как минимум один из основателей имеет опыт в производстве тары и этикеток, в том числе для крупных кондитерских производств.

Иллюстративный снимок. Производство бумажной упаковки. Фото: ruenfocigpack.com
Иллюстративный снимок. Производство бумажной упаковки. Фото: ruenfocigpack.com

В свободной экономической зоне «Минск» зарегистрировали компанию «ВМ принт». Она займется производством бумажной упаковки для табачной отрасли. Раньше такую продукцию импортировали из России и Китая, несмотря на усилия чиновников по развитию бумажной отрасли.

Новый завод запустят в начале 2026 года, он собирается выпускать по 45 тонн продукции в месяц. 80% упаковки будут продавать на внутреннем рынке, а 20% — на экспорт.

Фирмой владеют в равных долях Ирина и Анна Давиденя, а также Виктор и Анастасия Биба. Директор — Михаил Давиденя, следует из данных Единого госреестра.

Ранее Виктор Биба был в руководстве компании «Гётц групп», основанной отцом директора и одной из основательниц «ВМ принт» — Олегом Давиденей. Именно эта фирма стала правопреемницей производителя упаковки «Унифлекс» (после его реорганизации), который был единственным в Беларуси производителем гибкой упаковки и самоклеящейся этикетки. Это следует из деталей о бизнесе на сайте Legat.by. Напомним, в 2024 году сам «Унифлекс» и его уникальное производство в Гатово приобрели россияне. Теперь, судя по всему, бизнесмены двух стран совместно развивают это направление.

«Зеркало» обратило внимание на связи совладельцев и руководства «ВМ принт» и «Гётц групп», так как последняя имеет опыт поставок упаковки и этикеток на крупные беларусские предприятия. Среди актуальных заказчиков — «Коммунарка», «Спартак», «Слодыч», «Беллакт». Это значит, что на производство для табачной отрасли пришли не новички, а люди с опытом.