Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


/

Третий энергоблок БелАЭС в Островецком районе может быть включен в беларусскую энергосистему в 2035—2038 годах. Об этом заявил министр энергетики Денис Мороз, сообщила пресс-служба ведомства.

Министр энергетики Денис Мороз перед журналистами, 22 декабря 2025 года. Фото: Минэнерго
Министр энергетики Денис Мороз перед журналистами, 22 декабря 2025 года. Фото: Минэнерго

Беларусская сторона создала рабочую группу с российской госкорпорацией «Росатом» — готовятся документы для определения, каким образом будет реализоваться проект по сооружению третьего блока БелАЭС, в том числе рамочное соглашение, которое определит условия и параметры блока.

«В целом обсуждается сооружение третьего блока в виде копии блоков, которые установлены на Беларусской АЭС — это блоки мощностью 1200 МВт», — рассказал министр.

Что касается сроков, по его словам, этот вопрос находится в стадии обсуждения:

«Мы для себя фиксируем: беларусская энергосистема готова к интеграции еще одного блока АЭС в 2035 году. В целом мы обсуждаем период включения третьего блока в беларусскую энергосистему в 2035—2038 годах».

По словам Мороза, появление третьего энергоблока повлечет за собой дальнейшее широкое внедрение в экономике новых технологий, реализацию крупных инновационных проектов — в промышленности, машиностроении, медицине, сельском хозяйстве, цифровизации. Также появится новое окно возможностей и для развития нашего образования, ведь предстоит привлечь еще около тысячи работников.

Напомним, о решении строить третий энергоблок БелАЭС стало известно 14 ноября после совещания у Александра Лукашенко. Позже политик заявлял, что «третий блок построим и будем вести диалог по строительству второй атомной станции — опять же на востоке».

На БелАЭС установлены два российских реактора ВВЭР-1200 одинаковой мощности — общей мощностью 2400 мегаватт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в ноябре 2020 года, второй — в мае 2023 года. Их строительство финансировалось за счет долгосрочного кредита, предоставленного Россией.