Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  2. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  3. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  4. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  5. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск


/

В Беларуси 29 декабря годовая добыча нефти превысила два миллиона тонн. Такой показатель был зафиксирован впервые за три десятилетия. Об этом сообщили в программе «Новости 24 часа» на телеканале СТВ.

Фото: Reuters
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: Reuters

Рекорд зарегистрировал Центр интегрированных операций нефтегазодобывающего управления «Речицанефть». Здесь функционирует система «Цифровое месторождение», которая отслеживает состояние оборудования, помогает быстрее устранять простои и оптимизировать процессы. По словам специалистов, именно цифровизация и обновление подходов к добыче повлияли на рост объемов.

Начальник НГДУ «Речицанефть» Александр Цыбранков назвал показатель значимым для отрасли: «2 млн тонн — это важное, знаковое событие не только для нашего предприятия, производственного объединения „Белоруснефть“, но для всей нашей страны».

Он также отметил, что компания планирует увеличить добычу: «В следующем году мы планируем прирасти, в 2026 году выйти на уровень 2 миллиона 100 тысяч тонн. А задача к 2030 году — выйти на уровень 2 миллиона 300 тысяч тонн».

По его словам, достижение этих показателей компания рассматривает как вклад в энергетическую безопасность страны.

Промышленная добыча нефти в Беларуси началась 60 лет назад. Сейчас, по оценкам геологов, в недрах страны остается около 45 миллионов тонн запасов.