Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. С 24 июня подорожает топливо
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
Чытаць па-беларуску


/

На минувшей неделе «Киберпартизаны» взломали компьютерную сеть «Гродно Химволокно» — предприятия «Гродно Азот». Они заявили, что нарушили работу завода на многих уровнях, но что это значит на практике?

Скриншот: видео камеры видеонаблюдения, которое получили «Киберпартизаны» во время взлома предприятия «Химволокно» в Гродно. 5 февраля 2026 года. Фото: cpartisans.org
Скриншот: видео камеры видеонаблюдения, которое получили «Киберпартизаны» во время взлома предприятия «Химволокно» в Гродно. 5 февраля 2026 года. Фото: cpartisans.org

По словам представительницы объединения «Киберпартизаны» Юлианы Шеметовец, во время атаки они уничтожили множество баз данных, в том числе и бекапы — резервные копии.

— Мы не можем исключить наличие дополнительных бекапов данных, поэтому не будем гадать о долгосрочных последствиях, — объяснила она. — Удар нарушил работу на всех уровнях, так как рабочие процессы зависят от ERP (Enterprise Resource Planning — система планирования ресурсов предприятия. — Прим. ред.). Его они, скорее всего, не восстановят, документы потеряны безвозвратно.

По словам киберов, «Химволокну» придется пересмотреть все свои системы безопасности и потратить много дополнительных средств на их переделку.

— Будут задержки с зарплатой, так как были уничтожены и системы 1C (специальная программа для бухгалтерского учета. — Прим. ред.), и другие сопутствующие системы, — отмечает Юлиана. — Сотрудники не были подвергнуты опасности, так как мы избегали саботажа работы машин, которые могли бы привести к взрывам или пожарам. Хотя из скринов видно, что доступ у нас был на уровне администраторов, и поэтому могли ударить по любой системе.

Также «Киберпартизаны» скачали большие массивы документов о том, как завод обходил санкции.

— Будем работать с расследователями для опубликования полезной обществу информации, — говорит представительница «Киберпартизан». — Можем поделиться, что некоторую информацию мы уже давно извлекали и передавали в соответствующие органы, чтобы минимизировать попытки обхода санкций и другие неправомерные действия со стороны режима.

«Киберпартизаны» отмечают, что массово сливать информацию не планируют, чтобы власти не определили, какими именно документами они владеют.

— Режиму придется исходить из худшего сценария и менять все свои схемы обхода санкций, что займет время, а значит, будут сорваны заказы и «Химволокно» получит финансовый урон, — говорит Шеметовец.

При этом, как отмечают «Киберпартизаны», в целом уровень кибербезопасности на беларусских предприятиях становится чуть лучше, но это не предотвращает их атаки.

— ОАЦ (Оперативно-аналитический центр при Лукашенко. — Прим. ред.) сильно давит на критические предприятия и компании, чтобы они формировали собственные центры реагирования на киберинциденты. Но ни денег, ни кадров на это не выделяет, — объясняет Юлиана. — В РБ в целом обстановка не позволяет развивать отрасль кибербезопасности из-за репрессий и ограничений. Поэтому мы не предвидим значительного притока высококвалифицированных кадров в этой сфере. К слову, в РФ те же самые «проблемы».