Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

В феврале беларусы продали иностранной валюты на 195,2 млн долларов больше, чем приобрели. Это следует из данных Нацбанка о покупке и продаже наличной и безналичной валюты.

Иллюстративный снимок. Фото: Reuters
Иллюстративный снимок. Фото: Reuters

За последний месяц зимы физлица купили валюты на 948,8 млн долларов, а продали — на 1,14 млрд. В результате население стало чистым продавцом валюты.

Предприятия-резиденты, напротив, выступили чистыми покупателями. В феврале они приобрели валюты на 3,295 млрд долларов, а продали — на 3,237 млрд. Разница составила плюс 57,9 млн долларов.

Предприятия-нерезиденты в феврале были чистыми продавцами валюты: они купили ее на 234,1 млн долларов, а продали — на 282,2 млн. Сальдо составило минус 48,1 млн долларов.

Если смотреть на ситуацию с начала года, население также остается чистым продавцом валюты. В январе — феврале физлица купили валюты на 1,943 млрд долларов, а продали — на 2,184 млрд. Разница составила минус 240,2 млн долларов.

Напомним, некоторые экономисты ожидали перемены в начале 2026 года на беларусском валютном рынке. Среди прочего был прогноз, что нацвалюта ослабнет к доллару — достигнет психологической отметки в три рубля. Пока этого не произошло.