Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


/

В соцсетях обсуждают новый символ беларусского рубля, который недавно утвердил Нацбанк. Пользователи спорят о его внешнем виде, удобстве и даже придумывают ироничные названия — от «бубля» до «перечеркнутой Б».

Новый символ беларусского рубля. Фото: instagram.com/asb.belarusbank
Новый символ беларусского рубля. Фото: instagram.com/asb.belarusbank

«Беларусский рубль теперь выглядит так? Вы серьезно?! Захожу на маркетплейсы и не верю своим глазам: везде эта буква „Б“ с палочкой. Нам официально выкатили „новый символ валюты“, и у меня только один вопрос — кто это утвердил?» — возмутился автор поста.

Он считает, что «дизайнер взял российский рубль (₽), добавил ему „пузико“ и сказал: „Готово, с вас миллион!“». «Или мы теперь филиал Таиланда с их батом (฿)? Где уникальность?» — задается вопросом пользователь Threads.

Отдельно автор поста отметил неудобство в поиске символа. Так как он новый, его нет на клавиатуре: «Как мне это напечатать в сообщении? На клавиатуре его нет, в эмодзи — тем более. Чтобы скинуть другу цену, мне теперь нужно идти на спецкурс по копипасту? Гениальное решение для 2026 года!»

Рассуждая о дизайне, беларус отметил: «Визуальный шум. На мелких ценниках в приложении это выглядит как зачеркнутая ошибка. Глаз спотыкается, мозг впадает в ступор. „Руб.“ читалось за долю секунды, а это… Ну вы сами видите. Давайте честно, без цензуры: это стильный минимализм или „дизайн из паверпоинта“?»

«Как мы это назовем в народе? „Б-рубль“, „Белбакс“ или просто „Перечеркнутая Б“? — продолжил автор. — Жду ваши самые жесткие комментарии. Если вам это реально нравится, объясните мне, в чем прикол. Если бесит — ставьте [дизлайк] и пишите, что бы вы изменили».

Некоторые комментаторы согласились с автором поста, а другие признали, что им либо нравится новое обозначение, либо все равно.

  • «Про название уже кто-то шутил, что это бубль. Подходит, правда?»
  • «Бубль. А конкурс, кстати, весьма сомнительный. Были еще и другие, более подходящие варианты, но соль в том, что голосование не особо решало, а последнее слово было за комиссией, вероятно, очень „современной и молодежной“, как это обычно бывает».
  • «Конкурс, да, был. Даже в Threads варианты выкладывали, и людям нравилось. Мне тоже не нравится сейчас. Я читаю как „Бун“, потому что люди, видать, привыкли и можно интерпретировать как бел (рубль). Оба на „б“».
  • «Не знаю, что в вашем понимании уникальный. Евро — перечеркнутая е. Доллар — перечеркнутая S (от USD). Юань — перечеркнутая Y. Рубль — перечеркнутая Р. Главное, что значок простой и официальный, другие варианты на том конкурсе, кроме еще одного, уж больно вычурными загогулинами были. Зато у нас теперь бубль».
  • «Мне тоже не нравится этот значок, подбешивает».
  • «Нормальный символ, не нудите».
  • «Символ ужасный, мне не нравится. Принципиально буду писать „бел. руб. / бун / BYN“».
  • «Я читаю как 104,99 бляй/блей/бл***й».
  • «А мне одному насрать, как, где и кто обозначает беларусский рубль?»

Напомним, Нацбанк проводил конкурс на новый графический знак беларусского рубля. Победителем стал дизайнер Василий Щебетун.

Прошлое обозначение рубля, которое действовало с 2005 года, в виде двух латинских букв Br, по словам главы Нацбанка Романа Головченко, не прижилось. Новый графический знак создали таким, чтобы он был «лучшим по приживаемости, чем предыдущий».