Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  8. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след


/

Налоговики проверили магазины, которые продают импортный товар «низкого ценового сегмента». Об этом сообщает Министерство по налогам и сборам (МНС).

Снимок носит иллюстративный характер. Магазин «Зима Лето» в Полоцке. Фото со страницы сообщества «ВКонтакте»
Снимок носит иллюстративный характер. Магазин «Зима Лето» в Полоцке. Фото со страницы сообщества «ВКонтакте»

В ведомстве уточнили, что устроили проверки «субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию товаров легкой промышленности импортного производства, в том числе в магазинах низкого ценового сегмента».

В итоге за 2025 год больше 5 тыс. таких торговцев отправили уведомления, чтобы они предоставили дополнительные документы по налоговым декларациям. Так, 103 получателя такких «писем счастья» предоставили информацию и «добровольно» заплатили более 2 млн рублей налогов.

«Проведено 68 мониторингов. По результатам проверок 40 субъектов хозяйствования предъявлено почти 3 млн рублей налоговых обязательств. Выявлена сокрытая от налогообложения наличная выручка, размер которой превысил 20 млн рублей», — уточнили в МНС.

В итоге налоговики выписали штрафы более чем на 4 млн рублей. «Из которых почти половина — за нарушения порядка приема средств платежа и (или) использования кассового и иного оборудования», — сообщили в ведомстве.

Налоговики обещают, что продолжат мониторить ситуацию в торговле.

Напомним, у чиновников не первый год возникают вопросы к сети магазинов дешевых товаров из Средней Азии. Одна из основных претензий — к качеству товаров. Тем не менее беларусы достаточно активно в них закупаются.