Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  4. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  8. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  9. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  10. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  11. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  12. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  13. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  14. С 24 июня подорожает топливо
  15. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  18. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  19. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  20. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила


/

В Бресте готовятся запустить первые платные парковки — уже в июне система должна заработать в тестовом режиме, сообщает телеграм-канал Брестского горисполкома. Новость принялись обсуждать в соцсетях.

Разметка будущей платной парковки в центре Бреста. Фото: телеграм-канал Брестского горисполкома
Разметка будущей платной парковки в центре Бреста. Фото: телеграм-канал Брестского горисполкома

Решение о создании платных парковок брестские власти приняли еще в марте. Они появятся на улицах Пушкинской, Советской и Карбышева — в местах с интенсивным движением транспорта и постоянной нехваткой свободных парковочных мест.

Первым этапом реализации проекта стало нанесение синей разметки, которая обозначает зоны платной парковки. Следующим шагом станет установка информационных стендов с правилами пользования парковками, способами оплаты и другими необходимыми сведениями.

Оператором системы определен Брестский мусороперерабатывающий завод. Уже в течение июня планируется запуск оплаты в тестовом режиме.

Размер платы за парковку официально пока не объявили.

Тем временем брестчане начали обсуждать нововведение в соцсетях.

«Ну что, Брест? Готовы?!» — написал один из пользователей в Threads, пояснив в комментариях, что в центре города «скоро будут платные парковки вместо обычных».

Некоторые поинтересовались, как именно будет организована система оплаты. Автор поста предположил, что она будет работать по аналогии с Минском:

«Оплата через СМС, ЕРИП, на сайте. 15 минут бесплатно, дальше, думаю, рубля два час, штраф выписывают — квитанцию под дворники».

Так, один из комментаторов, живущий в США, рассказал, что за поездку в Нью-Йорк ему приходится платить значительно больше:

«Каждый раз за въезд в Нью-Йорк я плачу 14−16 долларов, за въезд на Манхэттен ниже 60-й улицы — еще 9 долларов, за парковку — 15−30 долларов. Итого 50−60 долларов за каждый въезд в город, и он нифига не разгрузился от машин».

Другие напомнили, что и для Бреста платные парковки не являются абсолютной новинкой:

«В конце девяностых от Комсомольской до Карбышева как минимум Пушкинская платная была. В ходу были „пропуски“, типа „Можно везде парковаться“».

Не обошлось и без скептических замечаний — одни сомневаются, что новая система будет удобна для всех категорий водителей, а другие считают, что в центре Бреста не такая уж проблема найти свободное место:

  • «Какой-нибудь дед с кнопочного телефона на ЕРИП переведет либо телефоном оплатит».
  • «В центре при желании можно найти чуть ли не целый пустырь, чтобы поставить машину, не проблема лишних пару минут пройтись ножками. А кому проблема, пусть платят».