Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  2. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  3. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  4. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  5. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  6. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  9. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  10. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского


/

Недавно в Минске и вообще в Беларуси появилась небольшая сеть обменных пунктов, которая не принадлежит какому-либо банку напрямую. И вместе с тем у этой сети очень необычный владелец. Подробности рассказывает Blizko.by.

Обменный пункт «Белинкасгрупп» в ТЦ «Титан». Фото: Blizko.by
Обменный пункт «БелИнкасГрупп» в ТЦ «Титан». Фото: Blizko.by

Два обменника новой сети открылись недавно в Минске: в торговых центрах «Титан» (просп. Дзержинского, 104) и «Праздник» (ул. Сухаревская, 16). Открытие прошло в значительной степени малозамеченным для минчан, хотя в банковских кругах его отметили.

Чем же интересна эта сеть? Обменники принадлежат не банку, а небанковской кредитно-финансовой организации «БелИнкасГрупп».

Сейчас в сети всего 10 обменников на всю страну: Минск, Барановичи, Бобруйск, Брест, Витебск, Кобрин, Лида, Могилев, Пинск. В Барановичах точка открылась в январе, а в Минске — лишь несколько месяцев спустя.

«БелИнкасГрупп» появилась в начале 2018 года. Это небанковская организация, хотя создали ее как раз банки: доля Нацбанка составляет 44%, «Беларусбанка» — 49%, «Белагропромбанка» — 7%. Именно такие цифры приводит сам Нацбанк.

Новая организация появилась для содействия Нацбанку в обеспечении обращения наличных денег, организации централизованной системы сбора, обработки и доставки наличных денег и иных ценностей при оказании инкассаторских услуг.

Летом 2018-го Александр Лукашенко подписал указ, направленный на совершенствование инкассаторской деятельности в Беларуси. Теперь инкассация наличных денежных средств, перевозка наличных денежных средств и иных ценностей относятся к видам деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства. И реализация этого исключительного права была возложена именно на «БелИнкасГрупп».

В декабре 2023-го Нацбанк выдал «БелИнкасГрупп» новые полномочия:

  • привлечение денежных средств юридических лиц, в том числе банков-респондентов, на счета и во вклады (депозиты);
  • открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, в том числе банков-респондентов.

Несмотря на эти новые функции, «БелИнкасГрупп» по-прежнему остается небанковской кредитно-финансовой организацией. Также в июле 2023-го был подписан новый Указ № 225, который, по сути, снова фиксировал: ОАО «НКФО „БелИнкасГрупп“» будет заниматься реализацией исключительного права государства на осуществление инкассации наличных денежных средств, перевозки наличных денежных средств и других ценностей.

В истории с обменным пунктом в ТЦ «Титан» любопытно то, что ранее тут уже был обменник небанковской кредитно-финансовой организации: он принадлежал ЗАО «Инкасс.Эксперт». Но в декабре у нее отозвали лицензию, и на это место въехал обменник от BSB-банка. Правда, если обменный пункт «Инкасс.Эксперт» располагался возле магазина «5 Элемент», то новый обменник «Белинкасгрупп» разместился возле «Евроопта».

Таким образом, теперь уже «БелИнкасГрупп» становится единственной в стране сетью пунктов обмена валют, которая управляется не банком.