Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  2. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  3. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  13. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  14. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  15. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  19. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика

опубликовано: 
обновлено: 
/

В Беларуси с 1 июля банки обяжут клиентов предоставлять данные о своей геолокации. Если этого не сделать, то получить услуги через мобильное приложение не получится. Чиновники поясняют это изменение стремлением бороться с мошенниками. А что говорят сами банки об этом новшестве, которое появится с 1 июля?

Фото: unsplash.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: unsplash.com

«Сбер Банк» сообщил клиентам, что с 1 июля этого года во всех банках Беларуси меняются требования к безопасности онлайн-сервисов.

«Это связано с новыми стандартами Национального банка, которые помогают лучше защищать клиентов от мошенничества в цифровой среде», — пояснили в финучреждении и уточнили, что мобильное приложение и веб-версия потребуют доступ к геолокации устройства.

В банке отмечают: геолокация нужна для того, чтобы убедиться, что вход в сервисы совершает его клиент, а не кто-то посторонний.

«Например, если обычно вы пользуетесь приложением в Витебске или Минске, а система внезапно фиксирует попытку входа с нового устройства из другой страны, — это может быть сигналом о мошеннической активности. В таком случае система сможет вовремя среагировать и защитить ваши деньги», — поясняет «Сбер Банк».

В финучреждении также уточнили, что если клиент поедет в отпуск или командировку со своим телефоном, то мобильное приложение будет работать в обычном режиме. «Доступ к геолокации нужно предоставить только один раз для устройства или браузера», — сообщил банк.

При этом «Сбер Банк» предупредил, что в июне клиентам нужно будет обновить мобильное приложение, а его старые версии перестанут поддерживаться.

«Альфа-Банк» тем временем сообщил, что с 30 июня перестанет работать его старое приложение InSync. Одна из причин — изменения, которые заработают с 1 июля, а также развитие другого приложения — INSNC.

Ранее «Альфа-Банк» предупредил клиентов, что вскоре введет новшество в отношении своего приложения INSNC — речь как о мобильной версии, так и о десктопной.

В «МТБанке» предупредили клиентов, что с 1 июля введут обязанность предоставлять согласие на получение доступа к данным о местоположении их устройств. Это будет условием доступа к цифровым сервисам. То есть если отказаться это делать, то воспользоваться услугами банка через это устройство не получится.

«Целью сбора информации о местоположении устройства является противодействие несанкционированным платежным операциям, — уточняет финучреждение. — Также добавлено право банка отказать клиенту в использовании систем дистанционного банковского обслуживания при его отказе от предоставления доступа к местоположению устройства».

Ранее Нацбанк рассказал подробности о «нашумевшем цифровом отпечатке устройства», который введут с 1 июля. Регулятор пояснял это изменение стремлением бороться с мошенниками.