Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  3. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  4. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  5. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  6. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  7. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  8. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  9. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  12. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков


/

В Беларуси с 1 июля введут ежемесячный минимальный размер налога на профессиональный доход (НПД), который составит 45 рублей. Также с этой даты расширят перечень оснований, по которым налоговики могут отказать человеку в работе по этому сбору. Тем временем беларусы обсуждают в соцсетях, как поступить в такой ситуации — оставаться на этом налоге или выбирать какую-то другую форму работы.

Иллюстративный снимок. Фото: TUT.BY
Иллюстративный снимок. Фото: TUT.BY

«Вводится ежемесячный минимальный размер НПД — не менее 45 рублей. Данная сумма уплачивается даже в те месяцы, когда дохода не было и чеки через приложение „Профдоход“ не формировались», — сообщали ранее налоговики.

При этом для людей пенсионного возраста (женщинам — 58 лет, мужчинам — 63 года) минимальный сбор составит 18 рублей (с учетом льготы по страховым взносам в Фонд соцзащиты населения).

Напомним, некоторые беларусы пытаются через НПД избегать «тунеядства».

Что говорят люди об этом новшестве

Одна из пользовательниц Threads задала вопрос, «кто закрывает самозанятость после нововведений в Беларуси по 45 рублей?» Вот какие комментарии оставили под постом:

  • «Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с третьим ребенком, и мне придется закрывать НПД (у меня хобби — вязание). Раньше было проще: ушла в декрет — деятельность приостановила, вышла — возобновила. Сейчас в любом случае буду закрывать, т. к. платить 45 рублей „в пустоту“ как-то не хочется. А терять половину пособия, оставаясь на НПД и зарабатывая те же деньги (если не меньше), не вижу смысла».
  • «Буду вязать для себя и детей, а после выхода из декрета возобновлю свою деятельность».
  • «Люди не хотят, чтобы их за продажу даже на небольшие суммы штрафовали. А в ответ — только язвительные комментарии».
  • «Тут уже много раз писали, что это обременение в первую очередь для тех, у кого это не основной источник дохода. Не говоря уже о ситуациях, когда человек хочет уйти в отпуск на месяц-два (что, например, у учителей не редкость)».
  • «45 рублей — это, конечно, не сверхсумма, но вопрос в принципе: почему нужно платить, если дохода нет?»
  • «Ну и что, что сумма небольшая? От этого легче не становится».