Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


СМИ сообщили, что правительство Швеции запретило экспорт Tetra Pak в Россию. Поставки упаковки этой компании на белорусский рынок идут с завода, который находится в Подмосковье. Спросили в компании, как это отразится на Беларуси.

Снимок носит иллюстративный характер

После введения санкций против России производитель Tetra Pak просил правительство Швеции сделать для компании исключение по «гуманитарным соображениям», пишет местное издание Today’s news.

В российском представительстве Tetra Pak нам сообщили, что «информация в российской прессе искажена». Там подтвердили, что часть сырья и материалов Tetra Pak в мае попали под санкции ЕС. Головная компания Tetra Pak подала на рассмотрение заявку в Национальный совет по вопросам торговли с просьбой, чтобы их исключили из-под санкций с гуманитарными целями, но получила отказ.

— То есть по сути шведское правительство не накладывало запрет. Мы ввозим все, что можем ввозить с учетом введенных ограничений. Сейчас мы продолжаем работу на российском и белорусском рынках, то есть поставки упаковочного материала на предприятия продолжаются, — сообщили в компании.

Ранее в апреле в российских СМИ появилась информация, что компания Tetra Pak не разрешает своему заводу в Подмосковье печатать упаковку для кефира и ряженки.

Tetra Pak используется для упаковки жидких продуктов, в том числе молочных. Ближайшее к Беларуси производство находится в Московской области. В двух странах этими упаковками пользуются более 200 предприятий, указано на сайте компании.

Ранее медиа со ссылкой на связанные с производством источники сообщали о проблемах с краской у российской «дочки» Tetra Pak, из-за чего некоторые производители соков, молока, йогуртов перешли на минималистичный дизайн упаковки. Также поднимался вопрос о возможном переходе некоторых производителей пищевой продукции на пластиковые бутылки.

В Беларуси также появлялись сообщения о проблемах с упаковкой. Например, читатели «Зеркала» рассказывали, что в Минске и области на разных предприятиях «за вредность» выдавали молоко Минского молочного завода № 1 в упаковке из-под йогурта. По неподтвержденной официально информации, это было связано именно с проблемами с упаковкой.

Фото читателя

«Тестю „за вредность“ выдают молоко. Раза два в неделю приносит по несколько пачек. Недели полторы точно в таких упаковках выдают», — написал нам один из читателей в конце мая. На фото, которые он прислал, видны две пачки йогурта с наклеенной этикеткой, на которой указано, что внутри на самом деле молоко.

«Нам за вредность положено 0,5 литра молока в день, привозят два раза в неделю по 2−3 пакета. Недавно начали привозить в таких упаковках. Если честно, ни у кого даже вопроса не возникло почему так, просто посмеялись», — рассказал другой читатель. О таких упаковках рассказывали работники медучреждений и двух столичных заводов.

С молоком в такой же упаковке столкнулись покупатели одного из магазинов в Витебской области.