Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  4. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  9. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  10. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  11. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  12. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  13. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. С 24 июня подорожает топливо
  16. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  19. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  20. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков


Беларусь рассматривает целесообразность строительства дополнительных энергоблоков БелАЭС. Однако эта перспектива отдаленная. Об этом заявил на встрече с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым премьер-министр страны Роман Головченко, сообщает пресс-служба правительства.

Фотография использована в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

Головченко рассказал о специально созданной группе, которая рассматривает вопрос о целесообразности, в первую очередь экономической, строительства дополнительных энергоблоков БелАЭС. Однако эту перспективу он назвал «отдаленной», а на текущем этапе, по его словам, важно завершить предусмотренный действующим контрактом проект.

— За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество, — заявил премьер.

Головченко напомнил, что первый энергоблок был введен в эксплуатацию в прошлом году, а строительство второго находится на завершающей стадии, причем закончить его нужно «в сжатые сроки».

Премьер также добавил, что Беларусь и Россия идут по пути унификации законодательства в области атомной энергетики и с вводом в эксплуатацию второго энергоблока сотрудничество не заканчивается. В том числе еще предстоит возвести хранилище для отработанного топлива, заканчивается работа над межправительственным соглашением по перевозке ядерных материалов.

Напомним, недавно на Белорусскую АЭС приезжали эксперты московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. Изучив, насколько эффективно налажена работа на БелАЭС, они похвалили «квалифицированный, трудолюбивый и отзывчивый персонал».

Также в ходе их миссии Министерство энергетики сообщило о завершении планового ремонта первого энергоблока БелАЭС, однако он так и не заработал.

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. К объединенной энергосистеме страны его подключили 3 ноября 2020 года. С момента включения в сеть и до первого планового предупредительного ремонта на первом энергоблоке выработано более 9,3 млрд кВТ/ч электроэнергии. Правда, за все это время станцию неоднократно отключали от сети — всего простоя набежало более 45% от всего времени работы АЭС.