Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  2. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  3. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. Александр Лукашенко прилетел в Россию
  6. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  7. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  8. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  9. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  12. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»


Вручение Нобелевской премии мира белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, украинской организации «Центр гражданских свобод» и российскому обществу «Мемориал» вызвало неоднозначную реакцию в Украине. У председателя Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен BBC узнала, чем был обусловлен этот выбор, имел ли он политическую подоплеку и окажет ли реальное влияние присуждение премии в этом году.

Фото: TUT.BY
Алесь Беляцкий, лауреат Нобелевской премии мира. Фото: TUT.BY

По словам Рейсс-Андерсен, комитет избрал этих победителей с целью подчеркнуть важность гражданского общества и его роль в любой стране, в частности, в противостоянии авторитарным властям.

«Сфера премии мира — это не война в Украине, но это, безусловно, очень серьезный ее фон», — отметила председатель комитета.

Она подчеркнула, что в России и Беларуси власти сделали представителей гражданского общества и правозащитных организаций врагами государства, что досадно и недопустимо. По ее мнению, верховенство права, права человека и право голоса (в Беларуси отстаивая именно их Алесь Беляцкий попал за решетку) может предотвращать войны и может положить им конец.

Глава комитета отметила, что согласно воле Альфреда Нобеля, их мандат состоит в том, чтобы определять личность или организацию, внесшие наибольший вклад в мир за прошлый год.

«Мы хотим четко отметить, что участники гражданского общества вносят большой вклад в дело мира, предотвращая войну и способствуют прекращению войны», — подчеркнула она.

По ее словам, «гражданское общество было разгромлено в России и Беларуси, а Украина не была полностью развитой демократией и страдала от этого». Она добавила, что не считает, что вручение будет немедленно влиять, ведь «в нынешней ситуации это абсолютно нереально». Но добавила, что это решение было принято «в рамках воли Альфреда Нобеля, критериев братства между народами».

«Я думаю, когда Альфред Нобель писал свое завещание, он отдавал себе отчет, какое ужасное влияние на людей могут оказать военная промышленность и оружие, и это было частью его мотивации для создания этой замечательной премии и определения ее условий», — сказала Рейсс-Андерсен.

На вопрос о том, не лучше ли было дать эту премию Зеленскому или Навальному — людям, имеющим более широкое мировое признание — глава комитета ответила: «Всемирное признание — это не то, что мы принимаем во внимание. И мы никогда не комментируем, кто не получил премию. Мы считаем, что те, кто вносит вклад в дело мира, это не люди, ведущие войну. А указываем на тех, кто сейчас может изменить ситуацию».

«Войны можно решать не только военными средствами. Восстание людей, сопротивление и протесты играли важную роль. И мы считаем, что наши победители будут продолжать это делать», — резюмировала Берит Рейсс-Андерсен.