Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  2. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  3. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  10. С 24 июня подорожает топливо
  11. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  20. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»


Александр Лукашенко заявил, что США потерпели в Афганистане фиаско, но убежден, что Вашингтон хочет воспользоваться этим для подогревания ситуации в России и Китае. Об этом сообщает его пресс-служба.

Фото: пресс-служба Александра Лукашенко
Фото: пресс-служба Александра Лукашенко

— Это фиаско, которое превратилось в позорное бегство, — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, изначально по-другому и быть не могло: «Еще не было и не будет той силы, которая бы победила Афганистан, поставила на колени. Никогда этого в истории не было».

В то же время он отметил, что глобальные выводы из событий в Афганистане делать рано, ведь американцы могут играть вдолгую.

— Этот хаос, который показывают в аэропорту, — это, конечно, грустно. Но не надо возводить это в абсолют и думать, что американцы такие безмозглые. Больше двух триллионов они угрохали на эту войну. $85 млрд, мне вчера Рахмон (президент Таджикистана Эмомали Рахмон. — Прим. Zerkalo.io) назвал эту цифру, американцы вложили в создание там оружия, переброску оружия и все это там оставили, — рассказал Лукашенко. — Поэтому Кабул Кабулом, суеты было действительно много. Но нам ни в коем случае нельзя на это отвлекаться. Американцы не глупые люди, и они могут сыграть вдолгую. Самое современное вооружение — зачем оставили?

Он считает, что американцам следовало бы перебросить свои силы в соседние страны — те же Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан — и, оставив им свою технику, спокойно покинуть регион. Тем более что этим странам не хватает современного вооружения.

— Никто бы не отказался принять американские войска с техникой. И было бы нормально. Но они же так не сделали. Они могли бы за одну неделю оттуда уйти. Вылетели бы спокойно, без суеты. Но они этот план не приняли. Почему оставили оружие, боеприпасы, склады и прочее?

Лукашенко убежден, что США хотят использовать ситуацию в Афганистане для подогревания ситуации в России через Центральную Азию, а также в Китае, Синьцзян-Уйгурский автономный район которого граничит с этой страной.

— Китай — главный враг для Америки. Надо давить с Афганистана: место удобное, — отметил он.

— Я бы не торопился на основании этих внешних данных и факторов (то, что мы видим иногда по телевизору) делать выводы о том, что американцы такие безмозглые. Нам надо очень аккуратно оценивать ситуацию в Афганистане и думать о том, как сделать так, чтобы афганцам было хорошо. Мы воевать там не будем: ни Россия, ни центральноазиатские республики, — сказал Лукашенко.

По его словам, это подтвердили ему и лидеры этих государств.

— Никто не хочет этой войны: погибнут люди. Да и афганцы уже навоевались. Но люди там разные. И к власти пришли эти разные люди, поэтому надо время, пока все успокоится, устаканится. А нам надо работать на спокойствие, — заявил Лукашенко.

Он отметил, что такой же политики, например, придерживается и КНР, в том числе с прагматичной точки зрения: Китай граничит с Афганистаном, а в этой стране есть большое количество полезных ресурсов: «И они будут туда инвестировать огромные деньги, чтобы создавать рабочие места и чтобы там было тихо и спокойно».

Лукашенко также заявил, что считает мудрой белорусскую политику по отношению к Афганистану.

— Мы «Талибан» не запрещали, не лезли в это. Старались сотрудничать с правительством, которое тогда было. Мы ни на кого не накатывали. Мы проводили взвешенную политику.

Напомним, ранее Александр Лукашенко уже высказывал предположение, что уход США из Афганистана может быть «осознанным шагом США по созданию нестабильности в регионе».