Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  3. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  10. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  13. Синоптики предупредили об опасности в субботу


Несколько дней назад Генпрокуратура сообщила о лишении одной из компаний ПВТ статуса технопарка и возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты налогов. По информации ресурса dev.by, речь идет об ООО «Фермент».

Валерий Бестолков

По версии прокуратуры, «в январе 2019 года без надлежащей оценки значимости бизнес-проекта одна из коммерческих организаций зарегистрирована в качестве технопарка. Деятельность этого субъекта инновационной инфраструктуры была направлена лишь на развитие собственного производства, а не на оказание помощи резидентам технопарка. По результатам проверки данной организации дополнительно начислены налог на прибыль в размере 89,5 тыс. рублей, а также 3 тыс. рублей пени по нему».

В июле неназванную компанию лишили статуса технопарка, а позднее возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов по ч. 2 ст. 243 УК.

По информации dev.by, речь может идти об ООО «Фермент», так как только эта компания получила статус технопарка в январе 2019-го. Группа компаний занимается производством биотехнологий для сельского хозяйства и промышленности с 1992 года. В 2019 году она стала резидентом ПВТ. Головной офис находится в Минске, производство — в Брестской области (там же работал и технопарк).

Основателем «Фермента» является Валерий Бестолков. В конце декабря прошлого года его фамилия фигурировала в материале издания The Insider, в котором утверждалось, что Администрация президента РФ планирует создать в Беларуси «пророссийскую» партию. Бестолков в документах, опубликованных изданием, был в списке «актива», привлекаемого АП к работе в Беларуси.

В марте в своем интервью TUT.BY Бестолков подтверждал, что на предприятии идет внеплановая проверка КГК.

«Изучают нас с мая прошлого года, приглашали коллег наших, резидентов, интересовались деятельностью. Сейчас, с февраля 2021 года, идет внеплановая проверка. Да, как создатель технопарка на первом этапе мы получили льготы. Сильно ли нас осчастливили? Конечно нет. Мы вкладываем и в технопарк, и в развитие науки и технологий в разы больше, чем получаем преференций от льготного налогообложения, хотя преференции и распространяются на всю продукцию компании, соответствующую определенным критериям», — говорил Бестолков. По предварительной информации, претензии КГК заключались в том, что создано недостаточно инфраструктуры для общего пользования, для развития резидентов. На предприятии с этим были категорически не согласны.

«По оценкам КГК, за счет льгот мы недоплатили 89,5 тысячи рублей налога на прибыль в прошлом году. Но это мизер. У нас месячный фонд зарплаты заметно больше. При этом за год мы 590 тысяч рублей вложили (это больше бизнес-плана) в развитие технопарка и его инфраструктуры, — заявлял бизнесмен, а также добавлял, что может перевезти компанию в Россию. — Все это — результат событий последних семи месяцев. Раньше особых претензий к бизнес-климату не было. В том числе и поэтому начинаем присматриваться к российскому инновационному центру «Сколково».

В комментарии dev.by представители ООО «Фермент» сообщили, что у них нет информации о том, что против должностных лиц компании было возбуждено уголовное дело. В то же время компания подтверждает, что ее лишили статуса технопарка, однако считает, что «основания лишения не связаны с нарушениями, отмеченными в статье на сайте прокуратуры». Решение о лишении статуса субъекта инновационной инфраструктуры ООО «Фермент» считает незаконным и необоснованным, в связи с чем осуществляет процедуру его судебного обжалования.