Поддержать команду Зеркала
Белорусы на войне
  1. Украинская бронетехника прорвалась за третью линию российской обороны, 12 попыток вытеснить подразделения ВСУ. Главное из сводок
  2. «Погибли 9 человек, 16 ранены. Среди них — российские генералы». Глава украинской разведки — об атаке на штаб ЧФ в Севастополе
  3. «Пять минут — и прилетел „Ланцет“. Сдали местные». Интервью с белорусом-разведчиком, который в составе ВСУ воюет за Украину
  4. «Уму непостижимо». Премьер раскритиковал систему высшего образования в Беларуси
  5. В Беларуси будут проводить проверки при приеме на работу — кого, на что и кто
  6. Болгария выслала двух белорусов из-за «угрозы нацбезопасности страны»
  7. Текучка кадров в российской армии, продолжение наступления ВСУ на двух направлениях и удар по Крыму. Главное из сводок
  8. Швед возмутился количеством часов английского в школах: «Мы готовим рабочую силу для Запада?»
  9. Белорусские банки начали закрывать счета нерезидентов, открытые по доверенности
  10. Источник: в школе в Гродно родителей попросили сообщить об «иностранных документах» в семье. Чиновники от образования искренне удивлены
  11. «Такой закон — выстрел в ногу». Что думают студенты и родители о новой инициативе властей по распределению
Чытаць па-беларуску


Читательница издания «Наш час» спросила, может ли ее проживающий за границей сын подарить по гендоверенности квартиру ей или мужу. На вопрос ответила нотариус Алла Шкуда.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива Zerkalo.io
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива «Зеркала»

Нотариус напомнила, что доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

«Поэтому, если доверенность выдана на ваше имя, то подарить квартиру на ваше имя по такой доверенности нельзя. Вы можете подарить ее от имени вашего сына любому третьему лицу. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 547 Гражданского кодекса Республики Беларусь доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна. Поэтому по генеральной доверенности на распоряжение всем имуществом можно подарить квартиру третьему лицу только в том случае, если в доверенности указано, кому будет дариться квартира, и указан предмет дарения (адрес квартиры)», — рассказала Алла Шкуда.