Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  2. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  3. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  6. Это рекорд! В Беларуси случился самый жаркий июньский день за 145 лет
  7. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


Налоговые инспекторы выяснили, что в одном из минских ресторанов скрывают от учета значительную часть наличной выручки, сообщает Управление оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску. Судя по фотографиям, опубликованным ведомством, речь идет о ресторане Bloom Eatery на проспекте Победителей возле Дроздов, в бизнес-центре Riviera Plaza.

Ресторан Bloom Eatery в Минске. Фото: Relax.by
Ресторан Bloom Eatery в Минске. Фото: Relax.by

Владельцы ресторана «считают должным назначать высокие цены на свои блюда, но налоги платить желают лишь с половины наличной выручки», пишет инспекция. Налоговики особенно подчеркнули, что ресторан недешевый: например, десерт «Павлова» там стоит 22 рубля.

Схема сокрытия выручки была простой: счета клиентов проводились по кассе со скидкой в 50%. Работало это так: клиент оплачивает свой счет полностью, например 200 рублей, и уходит. Официант затем идет к фискальному регистратору «закрыть» стол и сформировать итоговый чек. При этом выбирает опцию «скидка» и пробивает счет со скидкой в 50%. То есть в кассу попадает только 100 рублей.

Меню ресторана. Фото: t.me/imnsrb_minsk
Меню ресторана. Фото: t.me/imnsrb_minsk

Махинацию выдавало то, что такие скидки применялись только при оплате наличными, а вот при оплате картой скидок не было никогда. Это «недвусмысленно высвечивает намерение владельца бизнеса скрыть/занизить реальный размер наличной выручки», подчеркивают налоговики.

В среду в ресторане провели внеплановую оперативную проверку и подтвердили нарушение.

«Прямо сейчас мы это доказываем работникам ресторана на примере контрольной закупки: официанту было передано 220 руб., а в АИС ККО зачислилось всего 110 руб.», — сообщает инспекция.

Сейчас проверка ресторана продолжается, идет подсчет полной выручки, после чего владельцам придется выплатить налоги в полном объеме и штрафы.