Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  3. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


Второй энергоблок БелАЭС, который 13 мая подключили к энергосистеме страны, сейчас работает на 50% от своей мощности. Об этом министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал телеканалу «Беларусь 1».

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Виктор Каранкевич рассказал, что до конца года оба энергоблока будут работать на все сто процентов. По его словам, сегодня уровень мощности второго реактора составляет 50%.

«До этой отметки с 40% ее повысили на неделе, тем самым подтвердив: все идет по плану. Безопасность превыше всего. В сеть второй реактор включили 8 дней назад, и за это время на его счету уже более 40 млн кВт∙ч электроэнергии», — уточнил министр.

Напомним, второй энергоблок БелАЭС 13 мая подключили к сети. Ранее, 25 марта, этот энергоблок БелАЭС вывели на минимально контролируемый уровень мощности.

Ранее генеральный директор Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны» НАН Беларуси Андрей Кузьмин говорил, что второй энергоблок БелАЭС должен быть запущен до конца года. После введения в работу второго энергоблока БелАЭС теоретически сможет вырабатывать около 18 млрд кВт∙ч в год. В 2024 году электроэнергию, произведенную на АЭС, Беларусь планирует продавать в Россию.