Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. С 24 июня подорожает топливо
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  7. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
Чытаць па-беларуску


На днях «Зеркало» рассказывало историю о том, как государство купило у частника электроэнергию, а потом пришла прокуратура и «отжала» вырученные миллионы. Стало известно, у какой компании потребовали вернуть обратно эти средства.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

Напомним, «Могилевэнерго» закупило у частника электроэнергию из возобновляемых источников. Общая сумма сделки превысила 15,7 млн рублей. Однако эта покупка вызвала вопросы у прокуратуры, которая через суд добилась возврата этих денег.

Как выяснилось, речь идет о частной компании «Солар Лэнд», которая является заказчиком фотоэлектростанции в Чериковском районе. Как сообщается на сайте Верховного суда, с компании по решению Экономического суда Могилевской области должны взыскать почти 15 млн 782,5 тыс. рублей за электрическую энергию, поставленную в адрес «Могилевэнерго». При этом сделку признали ничтожной.

Ранее стало известно, что компания «Солар Лэнд» подала на банкротство, однако Экономический суд Минска в мае вернул заявление. Эту информацию издание Office Life обнаружило на официальном сайте Верховного суда Беларуси. Эта компания ранее попала под контрсанкции Минска, владельцам фирм из черного списка запретили распоряжаться акциями.

По данным сервиса «Картотека», компания «Солар Лэнд» была зарегистрирована в 2015 году для строительства и эксплуатации будущей фотоэлектрической станции. 100% доли в ней принадлежит британской фирме Сameliaside. Ее, в свою очередь, создали как проект в зеленой энергетике Беларуси британские инвестиционные компании United Green Group и Altоstarta.

Инвестиционный договор с белорусскими властями на возведение крупнейшей в стране ФЭС в Чериковском районе (ее установленная мощность — 109 МВт) был подписан в 2014 году. Строительство стартовало в 2018 году. В нем приняли участие белорусский и немецкий подрядчик, а оборудование было из Китая. В строй станция была введена в сентябре 2021 года, а первым месяцем коммерческой эксплуатации стал февраль прошлого года. Общая сумма инвестиционных затрат в проект оценивалась в 170 млн долларов.

«Солар Лэнд» входит в список активов, в которых их иностранным собственникам запрещено отчуждать свои доли без согласования с белорусским правительством.