Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  2. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  3. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


Руководитель Департамента национальной безопасности в составе Объединенного переходного кабинета Валерий Сахащик напомнил о том, что в Украине из белорусов сформирована 1-я отдельная десантно-штурмовая рота. Он также белорусским военным напомнил о присяге, а российских попросил покинуть Беларусь.

Фото: t.me/sahashchik
1-я отдельная десантно-штурмовая рота. Фото: t.me/sahashchik

Фото 18 военнослужащих роты Сахащик разместил в своем телеграм-канале. Подразделение создано по инициативе его департамента в ОПК и под личным руководством Сахащика «офицерами Вооруженных сил и спецподразделений, патриотами свободной, демократической Беларуси».

В Украине рота «получает боевой опыт, необходимый для создания новой, высокотехнологичной и высокоэффективной белорусской армии». Ранее Сахащик сообщал о создании этого подразделения и о том, что оно действует уже два месяца.

В сегодняшнем посте есть два обращения. Первое — к белорусским военным: «Мы всегда были единым народом, и таким остаемся. Преступная группировка, которая незаконно захватила и удерживает власть в Республике Беларусь, пытается расколоть нас и подстрекает нас друг против друга. Но нам нечего делить. Мы, воины, приняли присягу, чтобы обеспечить безопасность нашего народа, защищать его от врагов, проливающих кровь белорусов и лишающих их свободы. Давайте помнить о нашей присяге и исполнять свой воинский долг!»

Второе обращение — к российским военным в Беларуси: «Никто не звал вас на нашу Родину. Любые договоренности с уже давно незаконной белорусской властью не стоят даже той бумаги, на которой они написаны. Вы такие же оккупанты, как и ваши соотечественники, присутствующие в Украине. Вскоре мы предложим вам покинуть территорию Республики Беларусь и вернуться в Россию, и когда этот момент настанет, в ваших интересах будет сделать это добровольно».