Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  3. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  8. С 24 июня подорожает топливо
  9. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  10. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  11. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»


На саммите НАТО, начавшемся во вторник в Вильнюсе, будет обсуждаться и Беларусь. Представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик рассказал, что в рамках саммита у него запланирован ряд встреч. Также он высказался о ситуации с ядерным оружием в стране и ЧВК Вагнера.

Представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик во время сайд-ивента по Беларуси. Вильнюс, 11 июля 2023 года. Фото: пресс-служба Светланы Тихановской
Представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик во время сайд-ивента по Беларуси. Вильнюс, 11 июля 2023 года. Фото: пресс-служба Светланы Тихановской

— Обсуждение Беларуси будет [на саммите НАТО], потому что реальная угроза размещения ядерного оружия на территории Беларуси — это первый очень сильный фактор. Второй — абсолютно непонятные движения вокруг группы Вагнера. Все же угроза есть, что она будет на территории Беларуси, и это может быть опасно для всех соседей нашей страны, — заявил Сахащик. — Я прогнозирую, что решений в рамках этого саммита еще не состоится, поскольку много лет Беларуси не было в повестке дня европейских стран, Америки, все привыкли, что это протекторат России. И эта инертность длилась долго. Но события последних полутора лет изменили отношение всех. Думаю, сейчас главная задача — заставлять людей думать в эту сторону.

— Будут ли у вас встречи в рамках саммита НАТО?

— У меня запланированы встречи, но я не хотел бы рассказывать о них наперед. Если произойдут какие-то решения и дела, тогда мы будем по ним отчитываться и рассказывать. Большая часть моего времени и сил посвящена добровольцам в Украине, поэтому, конечно же, эта тема будет главной.

— ЧВК Вагнера все-таки приедет, как думаете? Потому что это странная история: то едут, то не едут. То строят лагерь, то не строят.

— Не хочется увлекаться конспирологией. Но мы не знаем договорняков, которые на самом деле заключены. Время покажет. Но мне кажется, их много не приедет в Беларусь. Я считаю, что Беларусь может быть использована только как перевалочная база. Для самого Пригожина быть в Беларуси небезопасно. Думаю, он, скорее всего, уйдет в Африку.

Лукашенко побоится иметь большое количество вагнеровцев в Беларуси. Вы помните ситуацию 2020 года, когда 30 человек создали проблему и сильно напугали режим. Я считаю, что он не позволит большому количеству вагнеровцев разместиться. Но можно ожидать чего угодно. Раз Лукашенко на коротком поводке и если ему выставят определенные условия, он не сможет ничего сделать.

— У вас есть информация, как сами военные относятся к вагнеровцам?

— Так же, как и к размещению ядерного оружия. Что в этом хорошего — пустить большое количество бандитов [в страну]. Не просто бандитов, а еще и со сдвинутой психикой после войны. Мы понимаем, какие последствия этого могут быть для нашей страны.

— Как вы думаете, зачем Лукашенко вообще пошел на это все?

— Я думаю, им просто воспользовались.

— То есть это не самостоятельное решение?

— Он любит приютить у себя (имея на этом какие-то небольшие дивиденды) всяких преступников, которых разыскивают у себя на родине. Ну вот, подумали, почему бы не воспользоваться этим талантом ярким?

— А ядерное оружие в Беларуси, как думаете?

— Я считаю, что еще нет.

— Но Лукашенко и Путин заявляют, что уже есть.

— А вы вообще вспомните, когда они говорили правду? Очень редко.

— То есть пока ни ядерного оружия, ни вагнеровцев в стране нет?

— Я думаю, что нет.